До 15 ноября открыт прием заявок на участие в конкурсе на разработку программного обеспечения для сжатия данных (Global Data Compression Competition 2021)

Лаборатория компьютерной графики и мультимедиа МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с компанией Huawei объявляют о старте конкурса на разработку программного обеспечения для сжатия данных без потерь –  Global Data Compression Competition (GDCC).

Конкурс проводится для инженеров-программистов, исследователей, студентов и энтузиастов в области сжатия данных без потерь. Конкурс включает в себя несколько основных категорий, открытых для всех, кто отвечает общим требованиям, а также специальную категорию для студентов.
Кто может принять участие в конкурсе?

• Разработчики и владельцы нового или существующего программного обеспечения для сжатия  (компрессоров) могут соревноваться  в основных категориях как отдельные лица, так и группы.
  • Принять участие в конкурсе в категории студентов  может любой желающий, но только студенты университетов и аспиранты  (в том числе аспиранты) имеют право на получение награды  в этой категории.

Мы тестируем компрессоры в следующих сценариях:
Испытание 1: Качественное сжатие данных. Отфильтрованные данные базы данных китайской Википедии. В 3 категориях: Быстрый / Сбалансированный / HCR.
Испытание 2: Количественное сжатие данных. 16-разрядные мультиспектральные изображения, 16-разрядные целочисленные и 32-разрядные данные телеметрии с плавающей запятой. В 3 категориях: Быстрый / Сбалансированный / HCR.
Испытание 3: Сжатие смешанных данных. Предварительно обработанные исполняемые файлы ARM64, смешанные с научными данными, содержащими 32-разрядные числа с плавающей запятой и 32-разрядные целые числа. В 3 категориях: Быстрый / Сбалансированный / HCR.
Испытание 4: Сжатие данных в небольших блоках. Смесь данных теста 1 и теста 3, которые должны быть сжаты независимо в блоках объемом 64 КБ, но допускают декомпрессию произвольного доступа в блоках объемом 8 КБ. В 3 категориях: Быстрый / Сбалансированный / HCR.
Испытание 5: Студенческий тест. Участники должны создать файл параметров для предоставленного компрессора, который минимизирует размер сжатых данных для данных теста 1. Оптимизируйте данный компрессор с помощью файла параметров.

GDCC 2021 проходит
по 12 основным категориям (номинациям), а также открыта специальная номинация для студентов.

12 основных категорий:
сжатие 4 различных наборов тестовых данных с 3 скобками скорости для каждого теста. Участники могут соревноваться в одной или нескольких категориях.
Номинация для студентов:
оптимизация данного компрессора с помощью файла параметров.

Задача участников – разработать экспериментальное ПО для максимально эффективного сжатия данных.

От студентов организаторы будут ждать вариант программного обеспечения, которое по своим характеристикам будет превосходить референсный компрессор, предоставленный Huawei.

Компрессоры участников будут ранжироваться по размеру сжатых данных и другим характеристикам.

Первые три места в итоговых таблицах лидеров каждой номинации получат 5000, 3000 и 1000 евро соответственно. Предусмотрены также дополнительные призы за выдающиеся результаты. Конкурсанты могут представить несколько разных компрессоров в различных номинациях. Подвести итоги конкурса организаторы планируют 15 декабря 2021 года.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 ноября 2021 г. на сайте конурса.

Правила и условия участия (подробно - см. на сайте конкурса):

• Участие бесплатное.
  • Представленный компрессор может использовать любой метод сжатия данных, при условии, что декомпрессор может без потерь (с точностью до бита) восстановить исходную информацию, используя сжатые выходные данные.
  • Каждый участник может представить несколько принципиально разных компрессоров. По нашему собственному усмотрению мы можем отклонить некоторые из них, если в них отсутствуют какие-либо существенные различия.
  • Как только мы начинаем принимать заявки, мы проводим предварительные тесты и публикуем промежуточные таблицы лидеров примерно каждые две недели. Участники должны использовать выборочные данные и нашу отчетную статистику для улучшения своих представлений.
  • По истечении крайнего срока для новых и обновленных заявок мы рассчитываем итоговые таблицы лидеров и объявляем победителей, имеющих право на получение наград.
Расписание:
  • Подавайте заявки, начиная с 21 июня 2021 года, чтобы присоединиться к списку лидеров.
  • Материалы, отправленные компрессором, должны быть исполняемыми файлами для Windows или Linux.
  • Таблицы лидеров обновляются ежемесячно (или чаще)• Крайний срок подачи новых и обновленных заявок-15 ноября 2021 года.
  • Результаты будут объявлены до 15 декабря 2021 года.
  • Призы присуждаются в соответствии с итоговой таблицей лидеров.
Контакты организаторов:

info@gdcc.tech