В 2022 году впервые пройдет конкурс на присуждение премии имени Ю.П. Орловского молодым ученым за работы в области трудового права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Организатором Конкурса является НИУ ВШЭ. Проведение Конкурса обеспечивают факультет права НИУ ВШЭ и Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ.

Цель Конкурса – поощрение молодых ученых в сфере юриспруденции за вклад в развитие международного и российского трудового права, а также продолжение традиций отечественной школы трудового права.

Кто может принять участие в Конкурсе?
Выпускники образовательных программ высшего образования – программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по специальности (направлению) «Юриспруденция», а также кандидаты юридических наук, обладатели степени PhD в области права, в возрасте до 35 лет включительно.

Конкурс проводится один раз в три года.

Конкурс проводится по номинациям (направлениям):

1. монография в области трудового права - премия 300 000 руб.;
  2. учебник или учебно-практическое/научно-практическое пособие в области трудового права - премия 200 000 руб.;
  3. научная статья по вопросам трудового права - премия 100 000 руб.

При оценке работ Участников Конкурсная комиссия руководствуется следующими критериями:

1. вклад в науку трудового права;
2. значимость работы для продолжения традиций российской школы трудового права;
3. новизна и инновационный характер работы;
4. учет лучшего российского и (или) зарубежного опыта;
5. успешное обобщение судебной и правоприменительной практики.

Правила оформления конкурсных работ и порядок их представления:

1. Конкурсная работа должна быть представлена в формате word.
2. На Конкурс могут быть представлены опубликованные работы, созданные как одним Автором, так и коллективом Авторов численностью не более 5 человек. К участию в Конкурсе принимается не более одной заявки от одного Автора и/или одного коллектива Авторов в текущем периоде на все номинации. Участие в качестве соавтора в коллективной заявке, представленной на Конкурс, исключает возможность представления в том же периоде другой заявки в качестве Автора и/или соавтора в другой коллективной заявке.
3. На Конкурс представляются работы, опубликованные не ранее, чем за три календарных года, предшествующих году объявления конкурса.
4. На момент подачи заявки Автору или каждому из участников коллектива Авторов должно быть не более 35 лет.
5. К конкурсной работе должно прилагаться письмо с информацией об Участнике (участниках коллектива Авторов) (приложение 1).
6. Конкурсная работа направляется Организатору в электронном виде на корпоративную электронную почту по адресу, указанному в объявлении о проведении Конкурса.

Конкурсные работы должны быть направлены Организатору в срок, указанный в объявлении о проведении конкурса. Сроки начала и окончания приема конкурсных работ публикуются на интернет-странице Конкурса на корпоративном сайте (портале) НИУ ВШЭ.

Порядок проведения Конкурса:

1. Первый (отборочный) этап;
2. Второй этап.

Результаты Конкурса публикуются на интернет-странице Конкурса на корпоративном сайте НИУ ВШЭ вместе с текстами работ победителей Конкурса.

Награждение победителя конкурса по каждой номинации осуществляется в рамках проведения Международной научно-практической конференции по трудовому праву памяти Юрия Петровича Орловского на базе Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ.

Конкурсная документация:

Положение о конкурсе (DOCX, 58 Кб)