Открыт прием заявок по программе «Молодые таланты – Линия Б» Германской службы академических обменов DAAD

Стипендиальная программа позволяет выдающимся российским молодым ученым и студентам принять участие в летних/ зимних школах, организуемых крупными исследовательскими центрами или институтами, или пройти краткосрочную стажировку (от 1 до 4 недель) с целью проведения исследования или повышения исследовательской квалификации на базе Научного нейтронного центра имени Хайнца Майера-Лейбница/ Юлихского исследовательского центра и Центра по изучению тяжелых ионов им. Гельмгольца в г. Дармштадт (GSI) / Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов (FAIR).

Целевая группа:

1. Для участия в зимних школах: обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой российские молодые кандидаты наук (PostDocs), аспиранты, выпускники вузов (в т.ч. инженеры) и студенты магистратуры;
  2. Для реализации краткосрочных стажировок: обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой российские молодые кандидаты наук (PostDocs), аспиранты, выпускники вузов (в т.ч. инженеры).

Участники конкурса на получение стипендии в рамках данной программы должны учиться или работать в российских вузах, национальных исследовательских центрах или подразделениях РАН.

Подать заявку на получение стипендии для участия в зимней школе также могут стипендиаты программы «Молодые таланты – Линия А».

Заявки на участие в зимней школе сначала подаются непосредственно в тот немецкий исследовательский институт, который организует зимнюю школу (информация и сроки подачи заявок указаны на сайте зимней школы). После получения подтверждения от организаторов зимней школы о том, что заявка принята, можно готовить и подавать заявку в DAAD.

Сроки подачи документов:

• до 01.06.2021 включительно для участия в зимних школах;
  • осуществления краткосрочных стажировок в период с 01.09.2021 по 31.01.2022.

Подробная информация о программе на сайте DAAD.