До 22 июля продлен прием заявок на конкурс инновационных проектов в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2021»

ПАО «Россети» и Фонд «Сколково» ежегодно проводят конкурс по поиску и отбору новых технологий и бизнес-решений для повышения эффективности работы сетевых компаний группы и развития электросетевого комплекса страны.

«Энергопрорыв» — ежегодный конкурс инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики.
В 2021 году отбор проектов будет вестись по более чем 50 тематикам в рамках четырех направлений:

• Инновационное оборудование, материалы, технологии и технологические системы электрических сетей;
  • Высокотехнологичные решения высокой степени готовности для реконструкции и строительства сетей;
  • Развитие услуг и новых сервисов для потребителей в энергетике;
  • Цифровые технологии управления электросетевым комплексом.

Подробная информация о тематиках Конкурса

Кто может принять участие в конкурсе?

• Стартапы, малые и средние инновационные компании;
  • Команды ученых, студентов, аспирантов и специалистов;
  • Зрелые технологические компании и предприятия;
  • Индивидуальные участники – ученые или специалисты;
  • Работники ДЗО ПАО «Россети».

Зачем участвовать?

• 20+ финалистов пройдут интенсивную программу для совершенствования предлагаемых технологий и формирования бизнес-кейса их применения на реальных промышленных объектах ПАО «Россети»
  • Для лучших проектов, успешно прошедших отбор, ПАО «Россети» предоставит свои объекты для реализации проектного решения, предоставит преференции по испытаниям и апробации решения, назначит своего сотрудника куратором проекта по техническим вопросам для запуска пилотного проекта.
  • Фонд «Сколково» предоставит доступ к инструментам поддержки инновационных стартапов, предоставит независимую профессиональную экспертизу и возможность для привлечения инвестиций для роста бизнеса, окажет менторскую поддержку по коммерческим вопросам.

Финалисты конкурса (их будет больше двадцати) смогут:

• Получить профессиональную технико-экономическую экспертизу продукта;
  • Узнать из первых рук техническую и организационную специфику отрасли;
  • Проработать с экспертом из сетевой компании работоспособный план развития продукта в электросетях;
  • Проработать с ментором из Фонда «Сколково» бизнес-составляющую проекта;
  • Узнать про инструменты поддержки Фонда «Сколково», АСИ, НТИ EnergyNet и других институтов развития.

Победители отбора получат возможность запустить в минимально возможные сроки пилотный проект в одной из сетевых компаний Россети.

Для участия в конкурсе необходимо: подать заявку на участие в конкурсе на официальном сайте до 22 июля 2021 года.

• Определиться с подходящей темой конкурса:

Темы конкурса включают наиболее актуальные потребности современной энергетики, а также прорывные направления с уникальными задачами в электросетевом комплексе.

Направления и тематики Энергопрорыв-2021.

• Собрать команду проекта:

Выдающиеся проекты осуществляются выдающимися командами.

• Заполнить заявку на официальном портале:

Заполните электронную форму конкурсной заявки с описанием проекта. Все материалы предоставляются на русском языке, при заинтересованности в выходе на международные рынки и взаимодействие с иностранными экспертами вы можете приложить презентацию проекта на английском языке.

• Обсудить проект с экспертами:

Мнение экспертов – важный ресурс при планировании проекта. Для улучшения проектов рекомендуем задавать вопросы экспертам и организовать обсуждение своих проектов с другими участниками конкурса.

Требования к стадии готовности проектов:

• Опытная разработка:

Наличие экспериментального образца продукта с подтвержденными основными функциональными и потребительскими характеристиками в условиях, приближенных к реальным.

• Промышленный образец:

Наличие продукта, готового к применению и запуску в серийное производство (возможно, с незначительными доработками).

• Готовый продукт:

Наличие готового продукта, модели коммерциализации и организационной модели бизнеса.

• Действующий бизнес:

Деятельность по получению прибыли от производства и продажи продукта или оказания услуги.

Этапы конкурса «Энергопрорыв-2020»

Старт конкурса

С участием широкого круга экспертов из ДЗО ПАО "Россети" сформированы актуальные направления и тематики поиска и отбора технологий для решения задач, стоящих перед электросетевыми компаниями.

Старт приёма заявок

Регистрация участников на виртуальной площадке конкурса и подача заявок на конкурс.

Окончание приёма заявок

Окончание приема заявок проектов на портале. Начало экспертизы проектов

до 10 сентября

Экспертиза и отбор заявок

Формирование Конкурсной комиссией шорт-листа участников для очного представления проектов. Отбор участников происходит в соответствии с тематическим направлением конкурса и степенью проработанности проектов.

до 30 сентября

Проведение очного отбора и определение проектов для отбора в акселерационную программу

Разработка презентаций проектов участниками и их защита перед членами Конкурсной комиссии и экспертами. Определение менторов из ДЗО ПАО "Россети" для проработки дорожных карт пилотных проектов.

до 20 ноября

Разработка финалистами совместно с менторами дорожных карт реализации проектов в рамках акселерационной программы

Разработка дорожных карт проектов финалистами совместно с кураторами со стороны ДЗО ПАО «Россети» и Фонда "Скоклково".

до 10 декабря

Презентация дорожных карт и их защита на финале. Определение проектов-победителей и награждение

Команды-финалисты совместно с менторами презентуют свои проекты в рамках Международного Форума "Электрические сети-2021". Награждение победителей

Контакты организаторов:

Дополнительно информацию по конкурсу можно смотреть на официальном сайте.

Объявление о продлении приема заявок.