До 10 мая продлен прием заявок на XXII ежегодный конкурс научных работ студентов, аспирантов и молодых учёных памяти Галины Васильевны Старовойтовой «Галатея»

Санкт-Петербургский общественный фонд «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» совместно с НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Центром независимых социологических исследований, Санкт-Петербургским Союзом ученых, Санкт-Петербургской ассоциацией социологов, Европейским университетом в Санкт-Петербурге, Институтом региональной прессы, при поддержке Правительства Санкт-Петербурга объявляет конкурс.

Тема конкурса: «Пандемия как вызов государству, обществу, личности: ответственность, контроль, доверие (международный и российский опыт)».

Кто может принять участие?

Оргкомитет конкурса приглашает студентов, аспирантов и молодых учёных в возрасте до 30 лет присылать исследовательские работы по тематике конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо: присылать оригинальные научные статьи и исследовательские эссе, подготовленные в рамках социологических, политологических, культурологических исторических и правовых исследований.

Жюри конкурса предлагает следующие направления для написания работ:

• Демографические характеристики пандемии;
  • Эффективность государственных институтов;
  • Нарушение и защита прав человека, политический и гражданский активизм;
  • Исторические исследования: действия власти и общества в условиях эпидемий;
  • Социальные сети, информационные конфликты, практики доверия;
  • Образование: дистанционное обучение в университетах и школах;
  • Здравоохранение: поиск вакцины, врачи и пациенты в условиях пандемии;
  • Самоорганизация, солидарность, разобщённость, ответственность.

На конкурс принимаются не публиковавшиеся тексты (до 15 стр., 12 кегль, 2 интервала) на русском языке с аннотацией на английском языке. Возраст участников конкурса не должен превышать 30 лет.

Жюри оценивает конкурсные работы без указания имени автора. Данные автора необходимо сообщить оргкомитету  отдельным письмом : ФИО, дата рождения, учеба/работа, образование, город/страна проживания.

Этапы проведения конкурса:

• Конкурсные работы принимаются до 10 мая 2021 года по двум адресам одновременно: galatea2021@mail.ru и o_starovoitova@mail.ru.
  • Конкурсные работы без указания имени автора оцениваются членами жюри в два тура, решения принимаются до середины мая 2021 года.
  • По итогам конкурса в конце мая/ начале июня 2021 года проводится научная конференция с докладами участников и объявлением лауреатов.
  • Осенью 2021 года издается сборник лучших работ участников конкурса.

Лауреаты награждаются также двумя именными стипендиями Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В. Старовойтовой (студенты, обучающиеся на 01.09.2021 по очной форме на 3 и более старших курсах по программам бакалавриата и программам специалитета, а также на 1 и 2 курсах - по программам магистратуры) на 2021/2022 учебный год, денежными и поощрительными призами, сертификатами участия.

Чтобы получить стипендию имени Г.В. Старовойтовой необходимо:

• принять участие в конкурсе "Галатея";
  • быть представленными ученым советом НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург с 15 июля по 15 августа 2021 года по согласованию с Санкт-Петербургским общественным фондом «Музей Галины Васильевны Старовойтовой».

Одна работа отмечается специальным призом памяти известного петербургского правозащитника и антрополога П.М. Гиренко. Одна работа отмечается специальным призом в области методологии социальных исследований им. А.Н. Алексеева.

Извещение о конкурсе на право получения именной стипендии Правительства Санкт-Петербурга, в том числе имени Г.В. Старовойтовой, будет размещено на сайте КНВШ в июне 2021 года.

Стипендия имени Г.В.Старовойтовой (PDF, 1.03 Мб)

Контакты организаторов конкурса:
galatea2021@mail.ruo_starovoitova@mail.ru.
Телефон: 314-37-28
Адрес: фонд расположен в бывшей депутатской приемной Галины Старовойтовой по адресу: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, дом 35 (3 этаж).