Открыт прием заявок на конкурс инициативных коллективных исследовательских проектов студентов Вышки

Конкурс инициативных коллективных исследовательских проектов  – проект Центра академического развития студентов, который даёт возможность студентам бакалавриата и магистратуры придумать и самостоятельно реализовать свой научный исследовательский проект "с нуля". Благодаря этому конкурсу студенты развивают свои проектные навыки, содействуют популяризации науки в обществе, а самое главное - реализуют свои самые амбициозные идеи и научные проекты.

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начинает прием заявок на второй конкурс коллективных исследовательских проектов студентов всех кампусов Вышки и участников проекта «Республика ученых». Они смогут попробовать себя в роли автора научного проекта и организатора научного коллектива.

Первый конкурс состоялся в 2020 году. Его победители реализовали пять разных междисциплинарных проектов, пройдя все стадии: от формулирования научной идеи и создания планов реализации до публикации статей в международном научном рецензируемом издании. Главная уникальность конкурса заключается в возможности реализовать свою научную идею на любую тему: от создания русско-китайского параллельного корпуса НКРЯ до изучения производства субъекта психиатрии в российском юридическом дискурсе и выдвижения проектных предложений для российских авиакомпаний. Помимо этого, конкурс объединяет студентов разных образовательных программ, факультетов, а с этого года есть возможность собрать группу единомышленников из разных кампусов Вышки.

"Конкурс создает условия для развития навыков проектной работы в команде, создания студенческих научных сообществ в университете, мотивирует и готовит студентов к участию в конкурсах на получение научных грантов. Мы предлагаем студентам попробовать себя в качестве лидеров научных команд, почувствовать, как научная культура «работает» внутри коллектива, как распределяются роли и задачи в исследовании, как конъюнктура грантового научного конвейера не мешает достижению прогресса науки", - Андрей Кожанов, директор Центра академического развития студентов.

Команды-победители получат возможность в течение календарного года пройти обычный для грантовой науки цикл, от написания заявки до презентации научного доклада. Так они смогут  попробовать научную работу в режиме лайт – это не грант на исследование, а использование финансовой, организационной и экспертной поддержки организаторов для выполнения исследования, а заодно развития своих проектных навыков, умение создавать и работать в научном коллективе.

Примите участие в конкурсе и реализуйте свой научный проект!

• Отправить заявку можно с 1 по 28 февраля здесь.
  • Стать участниками могут студенты бакалавриата и магистратуры всех образовательных программ и всех кампусов Вышки.
  • Минимальное количество участников в каждой группе — три человека.
  • Руководителем группы может быть только участник проекта «Республика ученых», который должен сформировать заявку.

Документация по конкурсу:

Проект Положение о конкурсе (PDF, 449 Кб)

Приложение 2_Состав конкурсной комиссии (PDF, 334 Кб)

Все вопросы можно задать по почте: studscience@hse.ru.

Андрей Кожанов, директор Центра академического развития студентов