С 6 апреля 2020 года вступило в силу Временное положение об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в условиях профилактических мер, связанных с угрозой коронавирусной инфекции

Основные изменения:

1. Все взаимодействия между студентами и преподавателями (занятия, консультации, апелляции, повторные сдачи экзаменов и элементов контроля) проводятся дистанционно.
  2. Блокирующим элементом контроля может быть только экзамен.
  3. Возможно подать апелляцию, различные заявления, сканированные копий медицинских справок и языковых сертификатов в электронном виде, по корпоративной почте.  Для ряда документов (справки, сертификаты, ведомости) установлено последующее предоставление физических копий.
  4. Возможно  изменить формулу и внести изменения в формат преподавания дисциплины в условиях самоизоляции, в т.ч. возможно определение площадки взаимодействия по предмету. Об изменениях студенты должны быть уведомлены  в течение 10 рабочих дней с начала модуля (до 14 апреля).
  5. Элементы контроля делятся на синхронные (по факту онлайн-занятия) и асинхронные (задания с заранее определенным дедлайном). Для первого типа сохраняются все ограничения обычных экзаменов по продолжительности и времени проведения. Для устных асинхронных элементов контроля вводится ограничение на длительность ответа студента.
  6. Уточнены понятия неявки, явки на синхронные занятия и асинхронные Элементы контроля.

По ссылке можно подробно познакомиться с Временным положением об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в условиях профилактических мер, связанных с угрозой коронавирусной инфекции