Пробуя разное, мы обретаем свой путь

Сейчас новоиспечённые выпускники переживают переходный момент: вроде бы только выпустились, но взрослая жизнь подкралась незаметно, и надо решать, что делать дальше. Мы спросили выпускников 2005, 2010 и 2015 года о том, кем они видели себя во время учёбы в Вышке и кем стали после выпуска.

Пробуя разное, мы обретаем свой путь

Pexels.com
Иван Смирнов
Выпускник 2005 года, Юридический факультет


Вообще история моего карьерного пути весьма интересная. Во время учёбы у меня была мечта — получить образование за рубежом и поработать в международной компании. Мечты воплотить мне удалось: после окончания юридического факультета и аспирантуры Вышки я уехал в США и закончил американскую магистратуру по международному праву. После этого уехал в Швецию, где получил ещё одну магистерскую степень в университете Стокгольма и работал в области международного частного и публичного права. 

В итоге сейчас я один из самых известных в стране преподавателей йоги. Неожиданно для самого себя я ушёл в неё с головой. Со старших курсов университета я занимался йогой и писал блог в популярный тогда «Живой Журнал». Писал туда обо всём, что видел по теме йоги за рубежом, людям показалось это интересным, и мой блог был в топе блогов по йоге и ЗОЖ. Когда я вернулся в Россию (думал, что возвращаюсь на время, но в итоге остался), меня помнили и знали в этой сфере больше, чем в правовой. Так я умудрился попасть преподавателем в два самых больших центра йоги в Петербурге.
 
Сейчас у меня свой центр, где я провожу занятия и тренинги, в качестве преподавателя я участвую в курсах для инструкторов, меня приглашают на российские и зарубежные конференции. Думаю, что для души это гораздо лучше, чем право, хотя если бы во время учёбы в университете мне сказали, чем я буду заниматься, я бы рассмеялся в лицо.
 
Возможно, что история с правом ещё не окончена, оно осталось в моей жизни в виде консультирования по вопросам МЧП и международных коммерческих арбитражей. В этой сфере бывает много сложных коллизий, и нужно знать языки, чтобы понимать проблемы и вообще вникать в суть. А у меня помимо 3 высших юридических ещё 5 языков. Я даже готов работать с интересными проектами в области права, но при условии, что мне удастся совмещать право и йогу. 



Мария Голубятникова
Выпускница 2010 года, ОП «Экономика»

На образовательную программу «Экономика» я поступила по большей части из-за того, что у меня не было чёткого представления о том, чем я хочу заниматься. Мне были интересны финансы, хотелось попробовать реализовать себя в этой сфере, не хотелось сдавать литературу, поэтому выбор пал на экономику. 

После 3 курса я проходила стажировку в компании в качестве страхового агента. Мне нравилось страхование, но именно тогда я поняла, что работа по найму не для меня. Многие мои однокурсники мечтали работать в аудите, стремились в компании «большой четвёрки», некоторым даже удалось реализовать эту мечту. Но я человек очень активный и деятельный, и связывать свою жизнь только с цифрами мне не хотелось. Помимо экономики меня также увлекал маркетинг, нравилось составлять стратегии и бизнес-планы, и в какой-то момент я чётко осознала, что хочу заниматься только предпринимательством. 

Сейчас у меня своё дело — страховое агенство. Я считаю, что в плане реализации в профессии у меня всё получилось — я работаю как индивидуальный предприниматель и создала сеть клиентов для страховых компаний. Мой основной партнёр — РЕСО-Гарантия, также я работаю с такими крупными компаниями, как Альфа-Страхование, Ингосстрах и другими. 

Кроме собственного дела у меня есть и другие проекты: например, год я работала в качестве генерального директора в корейской компании. В настоящее время я являюсь директором театрального проекта и занимаюсь продвижением актёра. 

Не могу сказать, что Вышка дала те знания, которые необходимы для моей карьеры, но она помогла найти себя: пробуя разное, я поняла, что мне подходит, а что нет, и в итоге обрела свой путь. 


 

Кристина Абрамян
Выпускница 2015 года, ОП «Политология»

Я поступила на политологию вполне осмысленно: я интересовалась политической наукой, правда больше изучением исторического опыта, а не текущей повесткой. Во время учёбы в Вышке у меня не было точной картины, кем я стану после выпуска, но примерно к 3 курсу стало понятно, что работа в государственных органах и общественных организациях меня точно не интересует. Были мысли уйти в академическую сферу, она мне казалось интересной, но я не выбрала этот путь. 

Сейчас я работаю с сфере IT в качестве системного аналитика. Параллельно с этим я учусь на проектировщика интерфейсов, поэтому буду перепрофилироваться. Были сомнения, получится ли после выпуска найти работу, не имея опыта, но всё оказалось не так страшно — кто ищет, тот всегда найдёт. Предложений достаточно и в государственной сфере, и в других. Наверное, во время учёбы у меня были ожидания, что знания из университета пригодятся в работе больше, чем оказалось, но это не стало для меня серьёзной проблемой.

Вряд ли учёба в университете помогла мне в карьере, но точно помогла в жизни в целом. Мне повезло, что спектр предметов, изучаемых на моей программе, очень широкий: было много классных и полезных предметов, таких как философия, логика, теория государства и права, английский язык и даже теория игр. Так что с уверенностью могу сказать, что не жалею об учёбе в Вышке, а наоборот, очень благодарна ей за то, что образование было на таком высоком уровне.