Исследуя экономику и рынки

С теорией рынков и пространственной экономикой участников школы познакомятКичко Сергей Игоревич, доцент, заведующий лаборатория теории рынков и пространственной экономики,Ущев Филипп Анатольевич, доцент департамента экономики,Покровский Дмитрий Александрович, старший преподаватель департамента экономики.

С теорией рынков и пространственной экономикой участников школы познакомят Кичко Сергей Игоревич, доцент, заведующий лаборатория теории рынков и пространственной экономики, Ущев Филипп Анатольевич, доцент департамента экономики, Покровский Дмитрий Александрович, старший преподаватель департамента экономики.

В лекции будут охарактеризованы основные направления научной работы, приводящейся сотрудниками Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.

В Лаборатории ведется работа по построению общей теории монополистической конкуренции, включающей в качестве частных случаев все известные модели и позволяющей точно установить, какие свойства стороны спроса являются ключевыми для различных эффектов, принципиально допускающих эконометрическую идентификацию. Важность этого направления обусловлена тем, что никакая специальная функциональная форма спроса не является настолько гибкой для того, чтобы результаты моделирования были достаточно богатыми и реалистичными, что особенно важно в свете накопления все более детальных эмпирических данных и возрастающего интереса к теории со стороны экономистов-эмпириков.

Исследование «гибридных» рыночных структур связано с теоретическим анализом рыночных структур, имеющих смешанный характер, то есть сочетающих в себе черты нескольких типов «чистых» рыночных структур. Например, изучаются рынки, на которых несколько крупных игроков сосуществуют с большим числом мелких фирм. Другой пример – модели пространственной монополистической конкуренции, сочетающие два различных подхода к понятию дифференциации продукции: «адресный» подход Хотеллинга и основанный на «любви к разнообразию» подход Диксита-Стиглица.

В Лаборатории также разрабатываются модели международной торговли с переменной эластичностью замещения. В фокусе исследований – ряд актуальных, но мало исследованных современной теорией международной торговли вопросов: условия возникновения демпинга и анти-демпинга, влияние асимметричных запасов факторов производства на цены и торговые потоки, влияние либерализации торговли на конъюнктуру рынка неторгуемых товаров и т.д.

Еще одно направление исследований Лаборатории –исследование влияния шоков спроса и предложения на распределение заработной платы. Теоретическую основу исследования составляет модель международной торговли с несовершенным рынком труда и переменной эластичностью замещения.

Сотрудниками лаборатории ведутся исследования по конвергенции российских регионов, основанные на применении методов пространственной эконометрики, а также работа по измерению агломерационных и дисперсионных сил, изучаемых Новой экономической географией, на основе данных по российским городам.

Основное внимание на лекции, которая пройдет в рамках Зимней школы, будет уделено обсуждению возможностей вовлечения студентов в научную деятельность Лаборатории.