Сетевой анализ взаимосвязи градообразующих предприятий угольной промышленности Кузбасса

26 апреля на семинаре НУГ магистранты направления "Городское развитие и управление" Виолетта Давыденко и Лиана Нагыманова представили сетевой анализ двух моногородов, входящих в состав Кемеровской агломерации. Исследование показало наличие крупных игроков в регионе, концентрирующих на себе значительную часть контрагентов. Во второй части семинара была рассмотрена работа бакалавра Альбины Гатауллиной, посвященная общему анализу сетевого взаимодействия между средними моногородами.

В ходе сетевого анализа, проведенного участниками НУГ, были изучены взаимосвязи между ключевыми предприятиями угольной промышленности и их партнерами в моногородах Белово и Междуреченск. Результаты исследования указывают на наличие крупных игроков, доминирующих среди контрагентов в регионе.

Сетевой анализ, основанный на данных из системы СПАРК и построенный с помощью программы NodeExcel, позволил выявить различные типы связей между участниками и ключевых финансовых агентов, таких как "Р.О.С.Т" и "ФиБК", связующие градообразующие компании. Дальнейший анализ планируется направить на изучение возникающих сложностей при взаимодействии между контрагентами, а также на определение типов и плотности связей между звеньями сети.

Полученные результаты могут стать основой для разработки мер по оптимизации работы предприятий и повышению конкурентоспособности градообразующих предприятий угольной промышленности Кузбасса.

Выводы, сделанные в результате сетевого анализа, представленного студентами Виолеттой Давыденко и Лианой Нагымановой, а также Альбины Гатауллиной, могут служить основой для дальнейшего изучения сетевого взаимодействия между градообразующими предприятиями и их контрагентами в региональном масштабе.