12 октября в рамках семинара выступила студентка 4 курса Тома Кузьминова

Тома Кузьминова (автор фотографии - Анастасия Турусинова)

Первая (и основная) часть семинара была посвещена выступлению студентки 4 курса Томы Кузьминовой об имплементации реформы здравоохранения в Омской области (Приоритетный национальный проект "Здоровье"). Внимание исследовательницы привлёк случай имплементации реформы в одном из типичных российских регионов, позволяющих достаточно подробно изучить препятствия, с которыми сталкивается реформа на пути реализации, а также способность региональных властей и низовой бюрократии адаптировать реформу под те специфичные вызовы, с которыми имеют дело жители данного региона (в случае Омской области это, например, более высокая, чем в среднем по стране, заболеваемость туберкулёзом). В работе успешно применяются основные теоретические модели, используемые остальными исследователями в рамках исследовательской группы - теория state in society Джоэла Мигдаля, и уличная бюрократия Майкла Липски. Работа также содержит большой объём новых данных регионального уровня, не вводившихся прежде в научный оборот. В свете этих достоинств остальные участники семинара признали за исследованием Томы Кузьминовой большой публикационный потенциал - на основе исследования готовится статья.
Вторая часть семинара прошла под знаком подготовки базы сравнительных региональных показателей - основного коллективного продукта работы исследовательской группы.

Тамара Кузьминова, (Не)политические проблемы имплементации реформы здравоохранения 2004 года (на примере Омской области) (PDF, 98 Кб)