«Главное — поверить в свои силы»

Студентка программы «Финансы» Анастасия Бережная рассказывает о том, как  сделать важный шаг в жизни и поменять профессию

—  Анастасия, подходит к концу первый год обучения.  Каково это – вернуться в университет после нескольких лет перерыва?

—  Учиться мне нелегко, так как теперь это не просто студенчество, а совмещение работы с учебой.  Но на определенном этапе жизни такая сложность даже полезна —  когда ты живешь на пределе своих возможностей, понимаешь, что они не так ограничены, как казалось раньше. К такому драйву быстро привыкаешь.

—  Как вы решились на то, чтобы  повторить опыт студенчества, да еще и по новой специальности?

Мне захотелось дальше развиваться, узнавать что-то новое, расширять свои компетенции и, как следствие, карьерные возможности. Поняла, что быть просто переводчиком мне неинтересно, захотелось бросить себе вызов и попробовать стать еще кем-то.

—  Как вы выбирали специальность и вуз? Что было самым важным в этом выборе?

Специальность выбирала по принципу «смогу- не смогу», соизмеряла свои безграничные желания и амбиции со своими умеренными возможностями и ресурсами. Самым важным в выборе вуза для меня был его рейтинг. Горжусь, что мне удалось попасть в Вышку! Быть студентом ВШЭ — это престижно, и об этом знает каждый.

—  Расскажите немного об учебной группе: кто ваши колеги?

Нас много, и мы все очень разные! Много физиков, но есть и лирики. Лично меня очень подстегивает здоровая конкуренция, ведь кругом столько  амбициозных и любознательных людей, и у них тоже есть чему поучиться.

— Продолжите, пожалуйста, фразу «Обучение в Высшей Школе Экономики – это…»

Это круто!!! и… Это реально, верьте в себя и в свои силы! Я сомневалась, когда поступала: смогу или нет. И поняла: учиться в Вышке и учиться хорошо может каждый. Если захочет, конечно.