Семинар о российском образовании в столице Киргизии

В рамках проекта «Эволюция социально-экономического и гуманитарного образования в России» состоялась выездная школа-семинар в столице Киргизии г. Бишкеке. Эксперты НИУ ВШЭ рассказали о современных достижениях российской науки, об эволюции российской высшей школы в последние десятилетия, а также о преимуществах получения высшего образования в России и изучения русского языка.

Мероприятие проводилось в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык" при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ.

Школа-семинар проходила 24-25 октября на базе Гуманитарно-правовой гимназии №4 г. Бишкека, которая является давним надежным партнером Вышки в Кыргызстане. Участие в школе-семинаре приняли учителя и старшеклассники из школ Бишкека и соседних городов.

В первый, наиболее насыщенный день, состоялись две лекции. Сначала с темой «Место России в глобальном научно-образовательном пространстве. Основные тенденции и перспективы развития высшего образования в России» выступила Елена Александровна Вандышева, заместитель декана факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук. Елена Александровна рассказала об истории развития высшего образования в России за последние десятилетия,  об основных мировых тенденциях и перспективах развития высшего образования, представила, как российское высшее образование отвечает на глобальные вызовы, и продемонстрировала динамику продвижения российских университетов в международных рейтингах, дала оценку влияния политики государственной поддержки на продвижение российского высшего образования на глобальном рынке образовательных услуг. Особое внимание было уделено подходам к оценке качества высшего образования с точки зрения эффективности различных инструментов внешней и внутренней оценки. В модуле также отразили возможности, которые имеют граждане иностранных государств для получения высшего образования в РФ.

После первой лекции состоялось практическое занятие, на котором участники школы-семинара познакомили с тем, как искать информацию о российских университетах и как использовать эту информацию для выбора университета.  Завершилось практическое занятие сессией вопросов и ответов.

Вторую лекцию провела Веретённик Елена Вадимовна, преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. В рамках доклада «Эволюция социально-экономического образования в России в контексте национальных реформ и новых глобальных социально-экономических вызовов» Елена Вадимовна продолжила рассказ о вопросах, начатых на первых лекциях, сделав акцент на эволюции образования по социальным и экономическим наукам, подробнее раскрыв тему предметных рейтингов и принципов их формирования. Практическое занятие после лекции было посвящено тому, как реагировать на глобальные вызовы в контексте образования, в частности, участники школы-семинара работали с атласом новых компетенций и профессий будущего.

Во второй день состоялась лекция «Современное состояние гуманитарного образования в России», которую провела Гронская Наталья Эдуардовна, заместитель директора, профессор департамента прикладной лингвистики и иностранных языков НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Наталья Эдуардовна рассказала о том, какие трансформации переживает гуманитарное образование в России и как они связаны с глобальными вызовами и тенденциями. По традиции после лекции состоялось практическое занятие. В этот раз оно было посвящено исследованиям русского языка и изменениям в русской лингвистике. Стоит отметить, что большинство участников школы-семинара были учителями русского языка и литературы, поэтому последнее практическое занятие вызвало особый интерес.

Помимо лекций в рамках школы-семинара состоялись и деловые встречи, направленные на укрепление сотрудничества России и Киргизии в области высшего образования. В первый день эксперты НИУ ВШЭ встретились с представителями Управления образования мэрии г. Бишкек Алимбековой Анарой Исраиловной и Алымбековой Фатимой Кубанычбековной, во второй день посетили Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Бишкеке.

Подводя итоги, можно утверждать, что школа-семинар вызвала большой интерес со стороны всех участников, а количество и тематика заданных вопросов показали, что интерес к высшему образованию в России не ослабевает.

НИУ ВШЭ выражает глубокую признательность за помощь в организации школы-семинара и теплый прием Савочкиной Вере Владимировне, заместителю директора Гуманитарно-правовой гимназии №4 г. Бишкека, а также директору и всему коллективу гимназии, на протяжении многих лет участвующих в поддержке сотрудничества наших стран.