«Событийная среда школы»: хроника проекта.

Проект «Событийная среда школы» набирает обороты, расширяет аудиторию участников, масштабы распространения.13 ноября 2018 г. деятельности по проекту были посвящены два  мероприятия Центра довузовских программ и проектов НИУ ВШЭ СПб, организованных в on-line и off-line форматах.

Региональные участники проекта встретились на видеоконференции Фонда поддержки образования, организованной в конференц-зале ГБОУ гимназии № 11.

Программа видеоконференции была посвящена  презентациям работы школьных команд,  обсуждению их результатов,  определению дальнейших шагов по разворачиванию  проекта. Свои исследования  особенностей внеурочной, досуговой деятельности представили учащиеся гимназии № 11, школы № 667 Санкт-Петербурга, старшеклассники из общеобразовательных учреждений г. Выборга, Петрозаводска, Чебоксар, Надыма, ученики школы-интерната села  Яр-Сале с Ямала.

Организаторам видеоконференции, проведенной в рамках цикла «Школа молодого исследователя»,отрадно было видеть  наполненные учениками, учителями студии сеанса видеоконференцсвязи. Значимыми оказались и масштабы школьных исследований событийной среды, в которых приняло участие более полусотни учеников.

Несмотря на различие видов образовательных учреждений, принявших участие в проекте, некоторые результаты оказались типичными. Исследование выявило дефицит  потребности пребывания в школе после окончания уроков;   пока не в полной мере реализованные интересы школьников к  внеурочным программам, построенным на интерактивном взаимодействии.

Возможности изменения событийной среды школы  были  раскрыты перед региональными участниками в резервах проектирования новых событий, выявления наиболее  интересных  замыслов внеурочных  дел,  участия в конкурсе «Образовательная среда школы». С Положением о Конкурсе, участников видеоконференции познакомили кураторы проекта, сотрудники Центра довузовских программ и проектов Наталия  Конасова, Марина Ермилова . Как разработать и обеспечить интересное продвижение досуговому проекту, рассказала Екатерина Халипина, магистрантка 2 курса ОП «Экономика впечатлений», чья презентация вызвала большой интерес участников, оставивших положительные отзывы в дневнике  видеоконференции.

Во второй половине дня в кампусе на Кантемировской собрались ученики школ, гимназий Санкт-Петербурга. На встрече присутствовали учителя и учащиеся из 10 общеобразовательных учреждений, в т.ч. гимназии № 293, лицея № 408, школы № 291; участники студенческого проекта «Молодые исследователи», студенты 2 курса ОП «Экономика», «Логистика», магистранты ОП «Экономика впечатлений».

Сотрудники Центра довузовских программ рассказали участникам питерской части проекта о его замысле, методике проведения; магистранты ОП «Экономики впечатлений» Полина Маленцова, Елизавета Редкокаша, Екатерина Халипова провели мастер-классы по современным методам обработки исследовательских данных, организации мероприятий.

Впереди у участников проекта новые встречи, вебинары, мастер-классы, консультации и, конечно же,  конкурс на лучшее событие в жизни школы.

Материал подготовлен Н.Ю.Конасовой