Книга

Попов А. В., Симония А. И., Астафьева Е. М. и др.

Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023.

Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Преподаватели кафедры выступили на II Санкт-Петербургском конгрессе исследователей международных отношений

Конгресс «Глобальные и региональные вызовы в меняющемся мире» прошел 25–27 апреля 2024 г. на базе факультета международных отношений СПбГУ. Участие в работе нескольких секций приняли Светлана Кривохиж, Елена Соболева и Мария Чижевская.

© Светлана Кривохиж

Светлана Кривохиж и Елена Соболева второй год подряд выступили организаторами секции, которая в этот раз была посвящена теме «Нарративный поворот в исследованиях современного Китая: подходы, методы» и собрала ведущих отечественных экспертов из этой научной области.

Секцию открыла доцент кафедры востоковедения и африканистики РУДН Евгения Журавлева с докладом «Идея «развития» в контексте внешнеполитических нарративов КНР на примере отношений со странами Глобального Юга».

Выступление Светланы Кривохиж и Елены Соболевой было посвящено каналам распространения китайских стратегических нарративов, которые они изучают в рамках проекта, поддержанного РНФ.

Тема каналов трансляции китайских нарративов была более подробно раскрыта и в следующих двух докладах секции. Так, Леонид Ковачич из МИА Россия сегодня рассказал об использование современных СММ-технологий и платформ новых медиа для продвижения политических нарративов в контексте отношений между двумя берегами Тайваньского пролива. Анна Челнокова-Шейка, доцент кафедры зарубежного регионоведения МЛГУ, представила исследование нарративов о России, которые создаются и транслируются в китайских социальных медиа для популяризации китайских туристических направлений.

На другой секции, организованной Российским советом по международным делам, выступила Мария Чижевская. Она представила результаты своего исследования, посвященного сравнению санкционной политики Японии и Европейского союза в отношении российского энергетического сектора.

Полная программа конгресса размещена по ссылке.