• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Книга
Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка»

Попов А. В., Симония А. И., Астафьева Е. М. и др.

Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023.

Глава в книге
Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

От домашнего задания к выступлению на международной конференции: студенты успешно представили работы, созданные на курсе «Сетевой анализ внешнеэкономических отношений в Азии»

Студенты НИУ ВШЭ, обучающиеся на курсе старшего преподавателя кафедры Алины Владимировой «Сетевой анализ внешнеэкономических отношений в Азии», приняли активное участие в работе конференции «Страны Азии и Африки на пути к многополярному миру», которая проходила с 18 по 22 марта 2024 г. в Институте востоковедения РАН. В ходе сессии «Современные методы анализа мировых аграрных рынков» они представили свои работы, в которых использовали сетевые модели, позволившие оценить важность стран Востока в системе международной торговли продовольствием.

От домашнего задания к выступлению на международной конференции: студенты успешно представили работы, созданные на курсе «Сетевой анализ внешнеэкономических отношений в Азии»

© Институт востоковедения РАН

Презентации получили очень хорошие отзывы от участников и гостей конференции, которые особо отметили высокий уровень визуализации данных и ярко выраженный прикладной характер полученных результатов, которые вполне могут быть использованы российскими экспортерами при продвижении продукции АПК на рынки стран Востока.

 

На конференции с докладами выступили:

Виноградова Елизавета Вячеславовна: «Роль России как поставщика мяса птицы в страны Ближнего Востока»

Гоф Алина Александровна и Анастасия Евгеньевна Чупрова: «Сетевой анализ внешней торговли шоколадными изделиями между странами БРИКС»

Колычева Полина Сергеевна: «Мясо птицы в АТЭС: сетевой анализ структуры торговли с акцентом на японский рынок»

Петухов Эдуард Константинович: «Оценка перспектив экспорта российского атлантического лосося: сетевой анализ глобальных торговых потоков»

Попова Дарья Артемовна: «Оптимизация взаимных поставок газированных напитков между Россией и Японией: сетевой анализ в действии»

Рыксиев Дмитрий Максимович: «Влияние пандемии коронавируса на экспорт китайского мяса: сетевая модель»

Сорокин Михаил Александрович: «Сырная продукция в системе внешнеторговых связей Японии на примере торговли с отдельными странами Юго-Восточной Азии и Океании»

 

Международная конференция IV Чтения В.Г. Растянникова «Страны Азии и Африки на пути к многополярному миру» собрала более 120 экспертов из России и зарубежья, представивших 115 докладов на русском и английском языках. В этом году главными темами конференции стали вопросы, связанные со становлением нового мирового порядка, определяемого переходом стран Азии и Африки к многополярности. На сессиях конференции были затронуты и другие аспекты, включая устойчивое развитие, социально-экономические проблемы и роль научно-технического сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам продовольственной безопасности и влиянию информационно-коммуникационных технологий.