Книга

Попов А. В., Симония А. И., Астафьева Е. М. и др.

Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023.

Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Востоковеды Вышки обсудили актуальные вопросы мировой политики на площадке «Хакимовского клуба»

Организатором и модератором мероприятия выступил профессор кафедры международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки, посол по особым поручениям МИД РФ и глава экспертной площадки "Хакимовский клуб" Олег Борисович Озеров. Директор Института востоковедения и африканистики, профессор Евгений Ильич Зеленев выступил с докладом.

© Институт востоковедения и африканистики

21 февраля 2024 года в Дипломатической академии МИД России прошло заседание политологической площадки «Хакимовский клуб», посвященное теме «Ближневосточное измерение политики России в контексте глобальной трансформации». Мероприятие было организовано совместно с Посольством Королевства Саудовская Аравия в Москве при поддержке МИД России, МИД КСА, Фонда публичной дипломатии А.М.Горчакова, Фонда Центра исламских исследований им. Короля Фейсала и Института дипломатических исследований им. принца Сауда аль-Фейсала. На заседании присутствовали высокопоставленные дипломаты, представители арабского дипкорпуса в Москве, Ассоциации российских дипломатов, а также бывшие послы СССР и России в странах Среднего и Ближнего Востока.

Директор Института востоковедения и африканистики, профессор Евгений Зеленев выступил с докладом «Геополитическое моделирование «новой» реальности на Ближнем Востоке». В докладе был представлен обзор основных событий первых двух десятилетий XXI века, которые привели к современной дестабилизации политических процессов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Кроме этого, была подробна рассмотрена роль России, Китая и США как главных внешних акторов ближневосточного политического процесса и озвучены возможные сценарии развития региона.