• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка»

Попов А. В., Симония А. И., Астафьева Е. М. и др.

Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023.

Глава в книге
Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Елена Соболева и Светлана Кривохиж продолжат исследование стратегических нарративов КНР в 2024 году

РНФ продлил финансирование проекта Елены Соболевой и Светланы Кривохиж «Стратегические нарративы КНР в период председательства Си Цзиньпина» на второй год. Это не первый опыт совместной научной деятельности исследовательской команды, ранее Елена и Светлана вместе организовали научно-учебную группу «Медиа и политика в странах Востока» (2021-2022), участвовали в других проектах и вместе работали над публикациями. Эксперты фонда высоко оценили работу, которая была проведена в первый год работы по гранту. Мы узнали у исследовательниц, как проходил этот процесс, какие интересные наблюдения им удалось сделать и каковы их дальнейшие планы.

Елена Соболева

Елена Соболева
© Елена Соболева

Соболева Елена Дмитриевна

Соболева Елена Дмитриевна

доцент кафедры международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки

Мы начали с того, что систематизировали исследовательский инструментарий и обобщили все предыдущие наблюдения исследователей о содержании стратегических нарративов КНР и их целях. Эти наработки стали основой для первой статьи проекта  “КНР и борьба за дискурсивную гегемонию: роль стратегических нарративов”. В ходе ее подготовки мы обнаружили пробелы в исследованиях, например, обратили внимание, что содержание китайских нарративов, распространяемых через “официальные тексты”, изучено довольно хорошо, а вот про особенности их адаптации и распространения среди разных аудиторий и на менее официальных платформах исследований практически нет. Это помогло сформулировать нам идеи для дальнейшей работы.

Кривохиж Светлана Валентиновна

Кривохиж Светлана Валентиновна

доцент кафедры международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки

Первая исследовательская идея, которую мы решили реализовать, заключалась в том, чтобы выяснить, как китайские дипломаты адаптируют нарратив о международной системе в зависимости от целевой аудитории. Для этого мы изучили публикации диппредставителей КНР в СМИ, ориентированные на разные типы китайских партнеров: развитые страны Запада (США), страны с развивающейся экономикой (Россия) и развивающиеся страны Глобального Юга (Казахстан, Африканский Союз) и сравнили, что и как они говорят про международную систему и ее акторов. Мы выявили, что Китай использует довольно широкий набор инструментов для адаптации своих нарративов – от использования локального политического жаргона и мифов, до ссылок на исторический опыт целевой аудитории. На стадии подготовки рукописи нам удалось представить свои первые результаты на конференции Ассоциации международных исследований (ISA) и получить полезные идеи, как ее можно улучшить и доработать. Затем материал был оформлен в статью «Китайский стратегический нарратив о международной системе и его адаптация для разных национальных аудиторий», которая была принята к печати и должна выйти в журнале «Мировая экономика и международные отношения» в течение 2024 года.

Соболева Елена Дмитриевна

Соболева Елена Дмитриевна

доцент кафедры международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки

Дополнительно я начала работу над следующей рукописью, в которой анализировала статьи, опубликованные в китаеязычной версии газеты “Хуаньцю Шибао” (环球时报, название на английском - Global Times) в период с 2012 по 2022 год, чтобы выявить нарративы о международной миграции. Корпус статей изучался с помощью инструментов компьютерного анализа текста, в том числе тематического моделирования. Анализ показал, что больше всего внимания газета уделяет вопросам нелегальной миграции, а среди стран чаще всего упоминается США. Кроме того, гипертрофированный фокус на проблемах, связанных с мигрантами в западных странах, и выборочное освещение китайского опыта помогает построить имидж стабильного и безопасного Китая (себя) на фоне приходящего в упадок и хаотичного либерального Запада (другого). На настоящий момент это исследование проходит рецензирование.

Кривохиж Светлана Валентиновна

Кривохиж Светлана Валентиновна

доцент кафедры международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки

На 2024 у нас большие планы: довести до публикации третью статью и написать четвертую про инфраструктуру и институты распространения стратегических нарративов КНР. Кроме этого, мы хотим подготовить серию публикаций научно-популярного формата и апробировать результаты на профильных конференциях. Наконец, мы планируем обобщить все наши наработки и  оформить заявку на подготовку монографии по теме грантового исследования.