Завершение обучения на бакалаврской программе неизбежно ставит перед молодыми специалистами вопрос: работать или учиться? Можно ли найти хорошую работу с дипломом бакалавра? Стоит ли «прирастить» к своей бакалаврской специальности новые знания и умения, чтобы расширить возможности для самореализации и трудоустройства, поднять их на новый уровень?Магистерская программа «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» для тех, кто хочет развить свои навыки и компетенции в области международного диалога. Кстати, формат обучения предполагает только вечерние занятия, что позволит не мучиться над вопросом «работать или учиться?» - можно совмещать то и другое.

На программе два трека:

• Общая траектория «Кросс-культурные аспекты политических, социально-экономических и идеологических трансформаций в афро-азиатском ареале» ориентирована на тех, кто планирует сделать карьеру на дипломатическом поприще, стать профессиональным востоковедом-международником междисциплинарного уровня.

• Исследовательская траектория «Человек, социум, государство афро-азиатского ареала как объект кросс-культурных исследований» ориентирована на тех, кто хочет максимально эффективно развить свой исследовательский потенциал и подготовиться к написанию кандидатской диссертации или получению степени PhD.

Лингво-культурологические семинары на восточных языках предусмотрены для студентов обеих траекторий: можно продолжить изучение языка или начать изучать новый – арабский, китайский, корейский, хинди или японский.

Магистрантам доступна программа академической мобильности в странах Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, а также Расширенного Ближнего Востока.

Что будут изучать студенты магистерской программы?

Вот краткий перечень основных дисциплин:

Современные теории международных отношений и политические процессы в Азии и Африке

Кросс-культурные процессы и кросс-культурные взаимодействия в Азии и Африке

Страны Восточной Азии в региональных и международных организациях

Кросс-культурные исследования в контексте менеджмента

Дипломатия в контексте кросс-культурного взаимодействия в афро-азиатском регионе

Политика России в странах Востока: основные тенденции и результаты

Практики убеждения и коллективная рациональность

Религиозная культура Азии и Африки в эпоху глобализации

Кросс-культурные исследования стран Азии и Африки через призму медиа

Эстетические принципы культур Азии и Африки и их влияние на поведенческие стереотипы

В реализации программы участвуют ведущие преподаватели Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ, а также приглашенные специалисты – профессора московских и петербургских вузов, сотрудники МИД, имеющие многолетний опыт работы в странах Азии и Африки, востоковеды, участвующие в деятельности международных организаций.

Выпускники программы смогут заниматься экспертно-аналитической деятельностью в российских и зарубежных государственных и частных учреждениях, НКО и фондах, креативно реализовывать свой интеллектуальный потенциал на различных платформах интернет-пространства.

Информация о приеме в 2024 году

Бюджетные места: 15

Платные места: 5

Платные места для иностранцев: 1