Санкт-Петербургская Школа дизайна

ДИАЛОГИ ПРО ID

Слова «ID» и «идентичность» достаточно новые в русском языке. Они употребляются наряду с терминами «паспорт» и «личность». В чем разница? Какие новые возможности и опасности скрываются за этими терминами? Почему так важно говорить об идентичности в 21-ом веке? Как используются новые технологии для идентификации человека? Какую роль играет современное искусство в формировании новых видов и смыслов идентичности?

14-15 ноября 2019 г. состоится двухневная дискуссия с участием экспертов из разных отраслей для того, чтобы обсудить проблемы идентичности и идентификации. В рамках мероприятия выступят известные в Петербурге и международном сообществе врач, куратор, музыковед, социолог, художник и юрист. Найдут они точки соприкосновения или разойдутся во мнении? Дискуссию ведет специалист по визуальной культуре, доцент Университета Лидса (Великобритания) и научный сотрудник Музея современного искусства «Гараж».

Событие пройдет на русском и английском языках без перевода.

15 ноября в 14 часов состоится выступление руководителя Отделения дизайна и современного искусства - Кулевой Маргариты Игоревны. 

Маргарита Кулева — социолог и исследователь культуры, старший преподаватель департамента социологии, руководитель отделения дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Является аффилированным сотрудником Центра изучения Германии и Европы СПбГУ и Университета Билефельда (ЦИГЕ), Центра искусства, дизайна и социальных исследований (CAD+SR). Оставаясь академическим исследователем, Кулева имеет богатый опыт сотрудничества с российскими и международными культурными институциями: Manifesta Foundation, Музеем современного искусства «Гараж», Музеем уличного искусства, Уральской индустриальной биеннале, Новой Голландией, Гёте- Институтом и другими.

Более подробно о спикерах и программе мероприятия по ссылке: http://cyberfest12.cyland.org/dialogues.html