Участница научно-учебной группы выступила на IX студенческой конференции НИУ ВШЭ «Текст —комментарий — интерпретация»

25-26 сентября прошла IX студенческая конференция НИУ ВШЭ «Текст —комментарий — интерпретация», в ходе которой Светлана Демидова представила доклад «Астрология и новая музыка: к контекстам слова «Konstellation» в XXII главе «Доктора Фаустуса».

26 сентября, в рамках секции «Проза и поэзия XX века» Светлана Демидова выступила с докладом «Астрология и новая музыка: к контекстам слова «Konstellation» в XXII главе «Доктора Фаустуса».

Начиная свою работу, посвященную анализу новой музыки и её жанров, Карл Дальхаус, подмечает тенденцию среди композиторов музыкального авангарда называть композиции «фугами», «констелляциями» и «призмами» (Дальхаус 2019, 29). Внимание исследователя не привлекает этимологическая подоплека подобных заимствований – не было бы научного дискурса, по его словам, терминология которого не «подверглась бы разграблению композиторами» (Дальхаус 2019, 29). Наблюдение Дальхауса о распространенности понятия «констелляция» в музыкальной среде, тем не менее, содержит косвенное указание на сюжет в интеллектуальной истории Новой Венской школы, который до сих пор нельзя считать вполне проясненным, а именно, как соотносилась астрология в размышлениях Шёнберга и его учеников с основами двенадцатитоновой техники композиции. Отголоски этого сюжета можно найти не только в музыковедческой критике, но и в художественной литературе – например, употребление слова «констелляция» применительно к расположению аккордов в XXII главе «Доктора Фаустуса» Томаса Манна. Комментарий к этому эпизоду стал фокусом прошедшего доклада.