Как прошла четвертая конференция HSEIMUN

С 11 по 13 февраля в Питерской Вышке состоялась четвертая Конференция Модели ООН «HSEIMUN 2022». Второй год подряд она проводилась полностью онлайн. В ней приняло участие более 100 студентов и школьников из 10 стран мира

Из архива HSEIMUN

Из архива HSEIMUN

Модель ООН – это деловая игра, в ходе которой участники воспроизводят работ основных институтов Организации Объединенных Наций, обсуждают глобальные проблемы и вырабатывают проекты решений по повестке дня. В Питерской Вышке конференции Модели ООН проходят с 2018 года. Основным организатором является бакалаврская программа «Политология и мировая политика».

В этом году работа конференции проходила в шести комитетах и полностью на английском языке. Общей темой конференции стали вызовы, связанные с технологиями ближайшего будущего: проблемами и возможностями, которые открываются перед человечеством в связи с их активным развитием. Делегаты обсуждали такие темы, как регулирование использования искусственного интеллекта, механизмы биометрической идентификации и даже правовые аспекты освоения космоса.

Особенностью HSEIMUN является повышенное внимание к развитию навыков, необходимых будущим дипломатам и работникам международных организаций. За четыре месяца до начала конференции «Клуб мировой политики и дипломатии» начал проводить подготовительные мероприятия для будущих делегатов, а также всех, кто интересуется вопросами мировой политики. Были организованы еженедельные лекции и дискуссии, а также тренинги по правилам процедуры. Ключевым мероприятием стал День мировой политики.

Перед началом заседаний HSEIMUN в каждом комитете выступили приглашенные эксперты, которые рассказали о наиболее важных аспектах обсуждаемых вопросов. Так, в комитете по разоружению и международной безопасности выступал Кирилл Шамиев, младший научный сотрудник Центра сравнительных исследований власти и управления НИУ ВШЭ, а в Совете Безопасности лекцию прочла Анна Шабанова – студентка второго курса магистерской программы ВШЭ «Сравнительная политика Евразии».

Наиболее подготовленные и активные участники получили ценные призы от партнеров мероприятия: подарки от издательства настольных игр «GaGa.ru», а также сертификаты на участие в интеллектуальной викторине от «Квиз, плиз!»

Денис Муха, со-основатель и Генеральный Секретарь HSEIMUN

Денис Муха, со-основатель и Генеральный Секретарь HSEIMUN

Для меня эта конференция стала юбилейной двадцатой и последней в моем длительном и увлекательном пути участника и организатора Моделей ООН, которым я наслаждался последние 7 лет. Поначалу я безусловно жалел, что последняя моя Модель пройдет онлайн, ведь с 14 лет участвуя очно на больших конференциях в России, Италии, Германии и Израиле я успел понять всю ценность личного взаимодействия с невероятно интересными и целеустремленными ребятами со всего мира.

Однако мой пессимизм был довольно быстро развеян тем, насколько атмосферно и дружелюбно прошла эта вторая онлайн-конференция HSEIMUN, в которой нам удалось исправить недостатки из прошлого года и максимально вовлечь всех участников. Так что помимо формальной части процедуры было и очень много неформального общения, и новых замечательных знакомств. Именно за этот симбиоз мы и любим Модели ООН!

Потому, хотя и не без грусти, но с оптимизмом и верой в продолжение модельного движения в стенах Вышки, я передаю конференцию новому поколению организаторов, навсегда оставляя себе великолепные воспоминания и об офлайн, и об онлайн конференциях, которые нам удалось провести!

Автор: Денис Муха, студент ОП "Политология и мировая политика", организатор HSEIMUN