Адрес: 194100, Санкт-Петербург,

Телефон: +7 (812)-644-59-11 доб. 61436

Утесов Олег Игоревич
Заведующий кафедрой Утесов Олег Игоревич

О Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова (ПИЯФ)

ПИЯФ был основан в 1956 году как филиал ЛФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН и с 1971 года стал самостоятельным институтом АН СССР. С 2010 года входит в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». В настоящее время ПИЯФ занимает ведущие позиции в России в области теоретической физики высоких энергий, физики конденсированного состояния, нейтронных исследований, физики и техники реакторов, а также биофизики. В институте работает около 2000 научных сотрудников, специализирующихся как в прикладной, так и в фундаментальной физике. ПИЯФ имеет многолетние традиции сотрудничества с международными исследовательскими центрами, такими как CERN (Швейцария), DESY (Германия), GSI (Германия), FNAL и BNL (США).

Основные области деятельности базовой кафедры «НИЦ Курчатовский институт — ПИЯФ»

Научная деятельность базовой кафедры охватывает следующие предметные области:

• теоретическая и математическая физика;
  • физика конденсированного состояния;
  • биофизика;
  • нейтронные исследования.

Петербургский институт ядерной физики занимает лидирующие позиции в этих областях.

Базовая кафедра активно участвует в подготовке бакалавров по программе «Физика» и магистров по программе «Физика».