Регулярность минимайзеров функционала максимального расстояния

Теплицкая Я. И.

Записки научных семинаров ПОМИ РАН. 2018. Т. 462. С. 103-121.

Network Structure of e-Shops Profile as Factor of Its Success: Case of VK. com

Dornostup O., Suvorova A.

In bk.: Lecture Notes in Computer Science (including subseries Lecture Notes in Artificial Intelligence and Lecture Notes in Bioinformatics). 10th International Conference on Social Informatics, SocInfo 2018; St.Petersburg. Springer, 2018. P. 40-50.

Mining media topics perceived as social problems by online audiences: use of a data mining approach in sociology

Nagornyy O. S., Koltsova O.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 74/SOC/2017.

Сергей Кольцов выиграл грант РФФИ

"Цель данного исследования является идентификация механизмов распространения профессионально производимых социально-политических новостей в русскоязычной онлайновой социальной сети (на примере ВКонтакте). В исследовании рассматривается, какие свойства самих новостей, пользователей и топологии сети влияют на этот процесс, и какие из них способствуют образованию информационных каскадов. Планируемый результат исследования – модель, описывающая параметры таких каскадов, и знание о вкладе разных факторов в их образование. Исследование проводится на большом массиве текстовых и пользовательских данных из ВКонтакте с применением диффузионных математических моделей и методов автоматического анализа текстов. В работе впервые изучается распространение полнотекстовых профессиональных новостей (а не твитов) и впервые ставится вопрос о том, какие факторы влияют на решение пользователей дополнять смысл новостей своими высказываниями. Исследование уникально для русскоязычных социальных сетей, где новостные каскады еще не изучались. Актуальность такого исследования очевидна из возрастающей роли социальных сетей в распространении новостей, всё больше влияющих на поведение больших групп населения. Понимание механизмов диффузии новостей в сетях может способствовать более эффективному управлению новостными потоками как с целью пресечения распространения вредоносного контента (например, дезинформации), так и с целью донесения до аудиторий социально полезной информации.Руководителем проекта является Кольцов С.Н, заместитель заведующего лабораторией, Доцент:НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге / Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента / Департамент прикладной математики и бизнес-информатики."