• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Многошаговая модель использования возобновляемого ресурса игроками двух типов

Кузютин Д. В., Смирнова Н. В., Тантлевский (Tantlevskij) И. Р.

Математическая теория игр и ее приложения. 2024. Т. 16. № 1. С. 61-77.

Глава в книге
Nonlinear Analysis of SRF-PLL: Hold-In and Pull-In Ranges

Alexeeva T., Kuznetsov N. V., Lobachev M. Y. et al.

In bk.: Recent Developments in Model-Based and Data-Driven Methods for Advanced Control and Diagnosis. Iss. 467: ACD 2022. Cham: Springer, 2023. P. 225-234.

Препринт
Inverse problems for Jacobi operators with finitely supported perturbations

Korotyaev E., Леонова Е. О.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Чем живет кадровый резерв?

Доцент департамента прикладной математики и бизнес-информатики Дмитрий Майничев рассказывает о своей научной деятельности и о важности междисциплинарного общения на научных мероприятиях

Исполняя свой годовой план работы как члена группы высокого профессионального потенциала, и благодаря финансовой поддержке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в этом году мне удалось посетить XVI Апрельскую международную научную конференцию «Модернизация экономики и общества», ежегодно проводимую НИУ ВШЭ в Москве. Мой интерес к этой конференции был обусловлен разноплановостью секций и докладов, покрывающих действительно широчайший спектр проблем экономики и общества, начиная от самых «гуманитарных» и заканчивая исследованиями в области прикладной математики и бизнес-информатики, самых интересных лично для меня, а также подборкой участников, среди которых были представлены самые авторитетные во многих областях учёные, в том числе зарубежные, так что о результатах их исследований можно было узнать из первых рук. К сожалению, побывать на всех заседаниях, привлекающих внимание, было невозможно, так как программа конференции (http://conf.hse.ru/2015/program ) предполагала параллельную работу многих секций, пришлось выбирать самое-самое…

Пленарные заседания проходили в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной, среди них наиболее актуальной и острой, по моему мнению, была пленарная дискуссия «Пути развития профессионального и высшего образования в условиях экономической турбулентности», на которой выступали в том числе Дмитрий Викторович Ливанов, министр образования и науки Российской Федерации, и Андрей Александрович Фурсенко, помощник Президента Российской Федерации (стенограмма пленарной дискуссии http://www.hse.ru/data/2015/04/23/1095263716/Education_seliger.pdf ). Оппонировал им Мартин Карной, профессор Стэнфордского университета.

Я выступал на сессии «Регулирование банковской и финансовой деятельности» с докладом «Анализ влияния социально-демографических признаков на кредитоспособность населения Сибирского федерального округа», подготовленным совместно с к.э.н. М.В. Петуховой, научным сотрудником ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск. По результатам выступления мы получили ряд интересных предложений, касающихся развития наших исследований.

Также на секции «Инструментальные методы» (руководитель Ф. Т. Алескеров) на меня произвела большое впечатление почётная лекция одного из признанных классиков теории игр колумбийского математика Guillermo Owen (PhD Принстонского университета под руководством Гарольда Куна в 1962 г.), редактора ''International Journal of Game Theory'' (ведущего журнала в области теории игр), посвящённая обсуждению следующей задачи. В фокусе рассмотрения трёхсторонняя игра между государством - спонсором международного терроризма, террористической организацией и государством - жертвой терактов. Государство-спонсор хочет причинить как можно больше ущерба жертве, не рискуя возмездием.Государство-жертва желает закончить эти атаки как можно скорее через некарательные средства, если это возможно, чтобы избежать штрафа, связанного с возмездием. В докладе (http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CB8QFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.wspc.ucr.edu%2Fgtp%2Fpresentations%2Fsession_1%2FDescription%2520of%2520Model.ppt&ei=OM9DVeOMB4b5ywP57YDYDQ&usg=AFQjCNFit7lfj3er5C-3zhkHTj3SeUl3ew&sig2=lEhfYIxtl1PFuOGTpg3B4A&bvm=bv.92189499,d.bGQ&cad=rjt ) сравнивались и противопоставлялись различные стратегии - выкуп, политическое истощение, шпионаж - в стремлении максимизировать прибыль жертвы и закончить игру без возмездия.

На специальной сессии «Модели сетей и сложных структур» любопытными были также доклады аспирантов НИУ ВШЭ А. Л. Бекларяна и М. А. Хивинцева о применении мультиагентного моделирования в условиях исследования закономерностей движения больших скоплений людей с целью предотвращения несчастных случаев при чрезвычайных обстоятельствах, а также о разработке многоагентного генетического алгоритма для поиска Парето-оптимальных решений в имитационных моделях сложных организационных структур и его применении на примере крупного Интернет-магазина.