• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Inverse Resonance Problems for Energy-Dependent Potentials on the Half-Line

Korotyaev E., Mantile A., Mokeev D.

SIAM Journal on Mathematical Analysis. 2024. Vol. 56. No. 2. P. 2115-2148.

Глава в книге
Nonlinear Analysis of SRF-PLL: Hold-In and Pull-In Ranges

Alexeeva T., Kuznetsov N. V., Lobachev M. Y. et al.

In bk.: Recent Developments in Model-Based and Data-Driven Methods for Advanced Control and Diagnosis. Iss. 467: ACD 2022. Cham: Springer, 2023. P. 225-234.

Препринт
Inverse problems for Jacobi operators with finitely supported perturbations

Korotyaev E., Леонова Е. О.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

«Оглянуться на прошедший год в его финале…»

Департамент прикладной математики и бизнес-информатики о результатах уходящего года. До конца года совсем немного. И, как всегда в это время, – суета рабочая и личная. Но нужно притормозить, оглянуться и посмотреть со стороны на то, что было в уходящем году, что есть, чего ждем от наступающего 2015 года.

Значительным событием этого года для нас явилось создание департамента прикладной математики и бизнес-информатики в структуре Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента. Объединение кадрового потенциала, обновление содержания и структуры учебных курсов, рост научных достижений сотрудников департамента позволило нам существенно укрепить и актуализировать значение математической подготовки студентов образовательных программ «Экономика», «Менеджмент», «Логистика и управление цепями поставок» и др.

В этом году только для первого курса мы предложили четыре факультатива, связанных с математическими методами. Большинство из них базируется на использовании информационных технологий в математике и анализе данных.

В этом году в нашем коллективе появилось шесть молодых и талантливых преподавателей, которые успешны и в научной деятельности. Два сотрудника из них вошли в кадровый резерв НИУ ВШЭ.

В этом году восемь преподавателей департамента получили звание «Лучший преподаватель» по итогам голосования студентов. Несмотря на то, что математические дисциплины традиционно являются трудными, мы смело можем сказать, что наши ученики тянутся к математике и любят ее. Мы стараемся научить их учиться, дисциплинировать мышление и одновременно сделать его креативным. Именно математика естественным образом формирует эти важные характеристики будущих экономистов и менеджеров.

В этом году мы впервые анонсировали курс «Основы математических исследований», который призван подготовить первокурсников к наиболее престижному исследовательскому майнору.

В этом году мы начали работать по ряду новых направлений. Основной акцент сделан на «Науке о данных». Курсы данного направления читают высококвалифицированные ученые и практики. Департамент установил партнерские отношения с компанией EMC в России http://russia.emc.com/index.htm, которая является крупнейшей в мире корпораций на рынке продуктов, услуг и решений для хранения и управления информацией. Курс «Введение в науку о данных и анализ больших объемов информации» провел сотрудник EMC.

В этом году мы много и успешно занимались наукой: публиковали статьи в ведущих международных журналах, цитируемых в Scopus и Wos (Computational Statistics and Data Analysis, Theory of Computing Systems, European Journal of Public Health, Journal of Medical Internet Research, Journal'd analyse mathematique, Journal of functional analysis, Archiv der mathematic, International Journal of Computational Economics and Econometrics); участвовали в престижных международных научных конференциях и школах в России и за рубежом (COMSNETS 2014; ICDCS 2014; International Workshop "Spatio-temporal dynamical systems", The Seventh International Conference on Differential and Functional Differential Equations, Moscow, Russia; Function Spaces and Harmonic Analysis;WebSci '14 ACM Web Science Conference, Bloomington, IN, USA, 2014; The 2014 IEEE/WIC/ACM International Joint Conference on Web Intelligence and Intelligent Agent Technology; WI-IAT 2014, Warsaw, Poland; 2014 ACM conference on SIGCOMM; 34th International Conference on Distributed Computing Systems(ICDCS 2014)); проводили исследования, результаты которых будут представлены и опубликованы в следующем году.

А еще в этом году мы общались с коллегами из других департаментов и подразделений вышки чуть-чуть по формальным поводам, но чаще неформально. Обсуждали новые идеи, придумывали оригинальные подходы в работе, поддерживали друг друга, советовались. Мы очень ценим такую возможность!

В этом году и в следующем, и в дальнейшие годы основным приоритетом для нас остается живой контакт со студентами, желание научить их мыслить, развить в них исследовательскую жилку, показать бескрайность науки, ее мощь и ценность. В этом надежды на успехи наших учеников всегда оправдываются. Многие из них продолжают научную деятельность как в стенах вышки, так и в ведущих исследовательских центрах России и мира. A это всегда хороший результат любого года!

Дорогие наши коллеги и ученики, поздравляем вас с наступающим Новым годом!

Здоровья, хорошего настроения, интересных встреч, научных планов, личного благополучия, побольше солнечных дней и оптимизма – «Dont Worry, Be Happy»!