Наши новые перспективы!

Антон Игнатов принял участие в международной научной конференции «Молодежь в условиях новой социальной перспективы» и делится своими впечатлениями.

Уже на первом курсе я решил включиться в научную деятельность Вышки. Став участником ВНУГ «Экономика и социология изменений», я очень хотел представить те проекты, что мы разрабатываем, на конференции. Именно поэтому я подал заявку на конференцию «Молодежь в условиях новой социальной перспективы», среди организаторов которой - Институт социологии, психологии и управления Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова и Молодежное объединение «Евроклуб».

Девятнадцатого марта на вокзале Киев-Пассажирский меня встречали студенты этого университета. Я остановился в хостеле в центральной части Киева, номера в котором были предварительно забронированы организаторами для делегатов. Остаток того дня я провел в компании студентов, показывавших мне вечернюю столицу Украины.

В первый день конференции в солидном конференц-зале университета среди прочих были услышаны доклады члена-корреспондента Национальной Академии Наук Украины, советника Представительства Европейского Союза в Украине по вопросам прессы и информации, профессора Eberhard Karls Universität Tübingen (Германия), научного сотрудника Центра социологических и политический исследований (Минск, Белоруссия), и мой доклад. Тема доклада «Формирование гражданских качеств у молодежи: роль социальной памяти и юмора», разработанная совместно с руководителем нашей группы А.Г. Саниной, еще до моего выступления вызвала интерес у участников конференции, а сам доклад (как говорят) оставил очень хорошее впечатление как у организаторов, так и у моих коллег. Меня даже пригласили принять участие в конференции на следующий год! А завершал первый день конференции творческий вечер известного украинского исполнителя авторской песни и неформальное общение. Надо сказать, что никаких проблем в коммуникации не возникало – произнеся вступительные слова на украинском, координаторы конференции перешли на русский, ведь рабочими языками были обозначены украинский, русский и английский языки. И, несмотря на то, что мы готовились представлять доклад на английском, мое выступление было на русском. Приятно, когда тебя понимают!

Второй день конференции проводился в университетской библиотеке – гордости преподавателей и студентов. Доклады делегатов со всех уголков Украины были разделены на секции, в каждой из которых велась настоящая научная дискуссия. В круг активных обсуждений попали вопросы жизненных стратегий современной студенческой молодежи, их интеллектуального, профессионального, социального выбора. Значительная часть секционных заседаний была посвящена анализу актуальных проблем молодежи, их потребностям и реализации предоставленных обществом возможностей. Закрытие конференции было сопровождено неформальным общением участников и организаторов, а после него, как и в первый день конференции, сопровождающие студенты знакомили меня с достопримечательностями Киева. Завершил этот день поход в Национальную Филармонию Украины.

Эта поездка дала мне очень ценный опыт, который я обязательно применю в дальнейшем. Ведь наука – это очень увлекательно!