10 февраля 2012 года в 13.00 Центр независимых социологических исследований приглашает Вас принять участие в семинаре Сатеник Мкртчян "Конструирование национальной идентичности через букварь: авторы, учителя и госстандарты". В рамках семинара с докладом выступит Сатеник Мкртчян - сотрудница института Археологии и этнографии НАН Армении.

На материалах наблюдений в школах Еревана, интервью с учителями и авторами учебников, анализа учебных текстов будет обсуждена репрезентация этнической/национальной идентичности в букваре.
Набор элементов/символов армянской идентичности включает в себя:
- элементы географии, ландшафта и природного мира (горы, реки, животные, растения и т.д.),
- государственность,
- язык, представленный посредством армянских букв, азбуки,
- религию, представленную храмами,  хачкарами (крест-камнями), свечами и другими символами,
- героев и исторических лиц.
В ряде случаев будут проведены параллели с советскими букварями и с одним из первых армянских букварей 1844 года.
В докладе акцентируются:
1.      Интерпретации учителями отдельных элементов национальной идентичности и практика трансляции этих представлений в интервью и на уроках.
2.      Анализ государственных программ и учебных стандартов для выявления специфики официальных предписаний, касающихся национальной идентичности.
3.      Интервью с авторами для понимания мотивации той или иной репрезентации идентичности  и как это связано с государственными предписаниями.

Время и место проведения семинара: 10 февраля (пятница) в 13.00 по адресу:
Санкт-Петербург, ЦНСИ, Лиговский пр., д.87, оф.301