• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Administrative Proceedings

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
5
ECTS credits
Course type:
Compulsory course
When:
2 year, 2, 3 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

В результате изучения дисциплины студенты должны: знать систему российского законодательства об административном судопроизводстве, основные положения действующего российского законодательства о порядке рассмотрения ряда административных дел, к числу которых относятся дела об оспаривании нормативных правовых актов, об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок и некоторые другие; основные тенденции правоприменительной практики, проблемные вопросы административной юстиции; - основные доктринальные подходы по дискуссионным вопросам. Уметь: логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по правовым вопросам, применять на практике полученные знания, давать объективную оценку деятельности законодательных, судебных и иных правотворческих и правоприменительных органов. Иметь навыки: самостоятельной квалифицированной работы с юридическими источниками, в том числе с нормативными актами, материалами правоприменительной практики, специальной литературой; участия в дискуссии по проблемным вопросам административного судопроизводства; консультирования заинтересованных лиц по вопросам административного судопроизводства.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • освоение студентами основных положений законодательства об административной юстиции;
  • приобретение студентами навыков квалифицированной разработки процессуальных документов в рамках административного судопроизводства;
  • выработка у студентов способности разрабатывать и аргументировать различные правовые позиции при обращении в юрисдикционные органы и рассмотрении ими административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Качественное выполнение практических заданий, знание источников права (правовых памятников) и специальной литературы, решение казусов
  • Качественная подготовка практических заданий, знание источников права (правовых памятников) и специальной литературы, правильная квалификация
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие административного судопроизводства
    Логические пределы понятий «административное судопроизводство» и «административная юстиция». Подходы к определению понятия «административный процесс». Административная юстиция в контексте принципа разделения властей. Процессуальная форма и административный процесс. Соотношение административного судопроизводства с иными формами осуществления правосудия. Качественные характеристики административного судопроизводства.
  • Процессуальные особенности рассмотрения дел в административном судопроизводстве
    Общая характеристика Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Принципы административного судопроизводства. Участники административного судопроизводства. Представительство в административном судопроизводстве. Доказывание в административном судопроизводстве. Судебные расходы в рамках административного судопроизводства. Предпосылки права на предъявление административного иска и условия его осуществления. Законная сила судебного решения. Обжалование судебных постановлений в административном судопроизводстве.
  • Оспаривание нормативных правовых актов
    Понятие «нормативный правовой акт». Прямой и косвенный, предварительный и последующий нормоконтроль. Модели оспаривания нормативных правовых актов. Субъективная заинтересованность при оспаривании нормативных правовых актов. Методы осуществления нормоконтроля. Законная сила судебного решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов. Оспаривание квазинормативных правовых актов.
  • Оспаривание не нормативных правовых актов
    Виды административных исков. Субъективная заинтересованность при оспаривании ненормативных правовых актов. Сроки для обжалования ненормативных правовых актов. Методы проверки законности ненормативных правовых актов. Законная сила судебного решения по делам об оспаривании ненормативных правовых актов.
  • Рассмотрение дел о о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок
    Правовая природа права на получение компенсации. Основания возникновения права на компенсацию. Условия реализации права на компенсацию. Подходы к определению размера компенсации. Процессуальные особенности рассмотрения дел о присуждении компенсации.
  • Рассмотрение дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации
    Лица, имеющие право на обращение в суд с административным исковым заявлением о защите избирательных прав и права на участие в референдуме, и виды требований, заявляемых в рамках данного вида производства. Подсудность такого рода дел. Особенности доказывания по делам о защите избирательных прав. Решение суда и его реализация.
  • Производство в Дисциплинарной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
    Процедурные особенности рассмотрения дел квалификационными коллегиями судей. Порядок обжалования решений квалификационных коллегий судей. Особенности рассмотрения дел Дисциплинарной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
  • Оспаривание результатов определения кадастровой стоимости
    Понятие «кадастровой стоимости». Основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости. Установление судом кадастровой стоимости объекта недвижимости. Оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
  • Рассмотрение дел о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке
    Понятия «госпитализация в недобровольном порядке» и «психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке». Особенности возбуждения производства по данной категории административных дел. Предмет, распределение бремени доказывания и доказательства по данной категории административных дел. Особенности порядка рассмотрения данной категории дел.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа №1
    Целью выполнения студентом контрольной работы 1 является контроль академической успеваемости по курсу, в частности проверка усвоенных студентом теоретических знаний по предмету. Контрольная работа 1 выполняется в аудитории в присутствии преподавателя и представляет собой решение теста, состоящего из 5 вопросов, без возможности использования чего-либо. Задание выполняется в течение 20 минут. Каждый вопрос теста может представлять собой теоретическую проблему или же решение практической ситуации. Вопросы теста составлены с тем, чтобы основное внимание уделить проверке понимания существа процессуального института, о котором спрашивается в вопросе теста, и поиску единственно верного ответа в процессуальном законодательстве. Каждый ответ на вопрос теста оценивается как верный или неверный. Ответ на вопрос теста должен быть дан путем проставления символа (галочка, плюс и т.п.) с левой стороны от выбранного студентом варианта ответа. Указанный символ должен однозначно свидетельствовать о желании студента дать именно тот ответ, напротив которого проставлен символ. Все сомнения относительно того, в отношении какого из ответов на вопрос теста студентом дан ответ, трактуются в пользу того, что студентом не был дан ответ на поставленный в тесте вопрос. Отсутствие ответа на вопрос теста или наличие нескольких ответов на один вопрос теста оценивается как неверный ответ на этот вопрос.
  • неблокирующий Контрольная работа №2
    Контрольная работа 2 выполняется в аудитории выполняется в аудитории в присутствии преподавателя и представляет собой решение одной задачи с возможностью использования принесенного студентом с собой Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в бумажном виде без каких-либо помарок. Задание выполняется в течение одного астрономического часа (45 минут). Целью выполнения студентом контрольной работы 2 является контроль академической успеваемости по курсу, в частности проверка усвоенных студентом практических навыков, развитых аналитических способностей. При оценивании работы основное внимание уделяется: во-первых, правильному и полному решению задачи, во-вторых, полноте и логической выверенности аргументации, в-третьих, наличию / отсутствию юридических и фактических ошибок.
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен по дисциплине проводится в письменной форме. Проведение экзамена включает в себя письменное решение каждым студентом двух задач повышенной сложности с возможностью использования принесенного студентом с собой Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в бумажном виде без каких-либо помарок. Конкретная тематика задач определяется преподавателем на основе содержания дисциплины и предварительно студентам не сообщается. Решение каждой задачи в обязательном порядке предполагает использование студентом глубоких теоретических знаний по предмету. Каждый студент должен самостоятельно в течение 90 минут изложить в письменном виде решение обеих задач, аргументировав свой ответ. Целью проведения экзамена является проверка знаний в рамках изученной дисциплины. При оценивании работы основное внимание уделяется, во-первых, правильному и полному решению задач, во-вторых, полноте и логической выверенности аргументации, в-третьих, наличию/отсутствию фактических ошибок.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.1 * Контрольная работа №1 + 0.2 * Контрольная работа №2 + 0.7 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Административно-процессуальное право России: Монография / Панова И.В. - 4-е изд., пересмотр. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 288 с.: 60x90 1/16 (Переплёт) ISBN 978-5-91768-670-7 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/522659
  • Зеленцов А. Б., Кононов П. И., Стахов А. И. - АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИИ. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2018 - 341с. - ISBN: 978-5-534-07735-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/administrativno-processualnoe-pravo-rossii-423644

Рекомендуемая дополнительная литература

  • под редакцией В. В. Яркова - Административное судопроизводство: учебник для студентов высших учебных заведений по направлению «юриспруденция» (специалист, бакалавр, магистр) - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2016 - 560с. - ISBN: 978-5-8354-1211-2 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/75082