Стратегический HR: отзыв выпускника

Иванова Мария

Выпускница ИДПО ВШЭ СПб

Обучалась на программе «Стратегический HR» в 2020-2021 году

—  Мария, кем вы работаете?

Я начала на обучение, находясь в должности главного специалиста по координации подбора в дочернем обществе компании «Газпром Нефть», а за две недели до окончания курса перешла на новую должность — «HR бизнес-партнер» в управляющей компании аэропорта Пулково.

—  Почему решили пойти учиться на программу?

Я работаю в HR с 2013 года. Во время обучения в университете у меня была дисциплина «управление персоналом», но объем знаний, которые нам преподавали, был недостаточным. Всему училась на практике.

В середине прошлого года я поняла, что мне очень не хватает теоретической части. Одновременно с этим было желание сменить направление — уйти из рекрутинга в HR-бизнес-партнёрство. Так я приняла решение о повышении квалификации.

Относительно Высшей школы экономики и выбора программы я не сомневалась: много обсуждали «Стратегический HR» с коллегами, и много слышала о Вышке. Плюс меня очень мотивировал преподавательский состав программы. Я была уверена, что знакомство с такими людьми — это, помимо знаний и опыта, крутой полезный нетворкинг, который может помочь в профессиональной сфере.

—  Что изменилось в вашей работе по окончании обучения?

Главное — это то, что у меня изменилось видение на свою деятельность — я стала смотреть на процесс управления персоналом стратегически, масштабнее, как на важную часть реализации глобальных бизнес-целей компании. Я не могу сказать, что этот подход был для меня абсолютно новым, но я не умела им пользоваться и не применяла на практике. Теперь это уже где-то на подкорке, и мыслить по-другому не получается.

—  Расскажите о результатах вашей итоговой работы

В конце программы я писала итоговую аттестационную работу уже для управляющей компании аэропорта Пулково. Сейчас мой проект активно внедряется и реализовывается, и это безумно вдохновляет!

Отдельно хочу сказать спасибо своему руководителю по итоговой работе — случился абсолютный мэтч. Мы понимали друг друга с полуслова и мыслили в одном направлении, что привело к фантастическому результату.

Подробнее о программе «Стратегический HR»