Руководителями рождаются или становятся?

Наверное, многие из вас задавались этим вопросом. Мы попросили Айгуль Кадырбаеву, директора Института дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и руководителя программы бизнес-образования Master in Management, поделиться своим экспертым мнением.

Кадырбаева Айгуль Куандыковна

руководитель программы Master in Management

кандидат экономических наук, директор Института дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

«Безусловно, первостепенными являются способности, которые достались нам от рождения и которые нам удалось развить в детском возрасте.

Важна и мотивация к тому, чтобы стать эффективным руководителем. Но способностей и мотивации, как правило, бывает недостаточно.

Требуются знания о том, как устроены предприятия и бизнес. Эти знания нужно получать, практиковать и постоянно улучшать. Только так можно стать эффективным руководителем. Поэтому руководителями, конечно, становятся».

Что такое Master in Management?

  • знания и инструменты, необходимые управленцу: изучение всех функциональных областей менеджмента и важный для руководителя «helicopter view»
  • оценка управленческих компетенций от партнера программы — компании SHL: выявление сильных сторон и точек роста
  • развитие управленческих компетенций: через выполнение индивидуальных заданий, работы над проектом, работы в группах, коучинговым сопровождением
А. Кадырбаева с выпускниками программы Master in Management, 2019 год
А. Кадырбаева с выпускниками программы Master in Management, 2019 год

Подробнее о программе Master in Management