Финансовая грамотность: последний выпуск

15 марта защитили свои проекты 54 педагога образовательных учреждений Санкт-Петербурга – последняя в этом учебном году группа участников программы "Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся". Всего за период с сентября 2018 года по март 2019 года обучение в рамках проекта прошли почти 900 педагогов Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей. Сейчас они сами преподают основы финансовой грамотности в своих образовательных учреждениях, а программу обучения педагогов планируется продолжить, уже сейчас всем выпускникам оказывается методическая поддержка.

Бырся Оксана Ильинична, заместитель директора по воспитательной работе, учитель обществознания ГБОУ СОШ № 47 им. Д.С. Лихачева:

"На программе мы получили углубленные знания по многим финансовым темам, например, деньги и их функция, история денег, налоги, банки и банковские карты . Все темы курса были преподнесены преподавателями таким образом, что по прошествии обучения мы получили своего рода инструкции о том, как методически правильно применять полученные знания на уроках. И это самое ценное. Все, что мы изучили в рамках курса, было интересным, нужным и важным".

Мышинская Екатерина Владимировна, учитель математики ГБОУ СОШ № 383:

"В этом году я выпускаю 11 класс, и мне нужно было научить ребят решать задачи с экономическим содержанием, которые есть в ЕГЭ, но нет в учебном плане. Так я оказалась на этом обучении. Мне очень понравилось, как устроена программа, что есть дистанционный подготовительный модуль. Обучение очень интенсивное, разбираются актуальные темы, которые будут понятны детям. Также есть сложные темы, реализация которых требует дополнительных знаний и умений педагогов. На протяжении обучения мы выполняли и проектную деятельность. Наша группа учителей разработала проект для начальной школы о деньгах стран мира в виде игры – поездки в отпуск".

Лучшие проекты педагогов по разработке методики преподавания одной из тем финансовой грамотности будут представлены на межрегиональной конференции "Практика внедрения финансовой грамотности в образовательных учреждениях: российский и международный опыт". Конференция пройдёт 28-29 марта в рамках Петербургского международного образовательного форума.

Пленарное заседание конференции будет посвящено вопросам реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы в системе общего и среднего профессионального образования. С докладами выступят Н. И. Берзон, руководитель Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образовании (НИУ ВШЭ), Е. Б. Лавренова, советник директора проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ", С. Н. Силина, старший методист Федерального методического центра по финансовой грамотности общего и среднего профессионального образования (НИУ ВШЭ).

К участию в пленарном заседании приглашены руководители Комитетов и представители органов власти, участвующих в реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации: Комитет финансов Санкт-Петербурга, Комитет финансов Ленинградской области, Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и др.

Также в дискуссии примут участие представители экспертного сообщества, банковской системы, вузов, руководители и педагоги учреждений общего и среднего профессионального образовании. Участники пленарного заседания обсудят российский опыт внедрения курса финансовой грамотности в образовательных организациях, практику создания межрегиональных и региональных центров финансовой грамотности, актуальные проблемы методической поддержки исследовательской деятельности учащихся, вопросы формирования педагогического сообщества в области финансовой культуры и совершенствование профессионального мастерства педагогов.

Организаторы конференции: Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ).

Конференция проводится в рамках проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации", реализуемого Министерством финансов Российской Федерации во взаимодействии с Роспотребнадзором, Банком России, Минобрнауки и Минэкономразвития России. Информацию о проекте см. на сайте вашифинансы.рф.

Для участия в конференции необходима предварительная регистрация.

Зарегистрироваться на конференцию