Финансовая грамотность: обучение учителей в Волхове

В феврале 2019 года проект обучения педагогов основам финансовой грамотности прошел в выездном в формате – в городе Волхове.

15 февраля завершилось обучение педагогов образовательных организаций Волховского района Ленинградской области. В течение недели преподаватели и методисты межрегионального центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург проводили занятия на базе СОШ №8 г. Волхова.

Слушателями курса стал 41 педагог районных образовательных учреждений. По окончании курса все слушатели защитили групповые проекты, которые лягут в основу обучения школьников и студентов колледжей основам финансовой грамотности.

Насколько разнообразной и интересной была программа, можно судить по темам проектов: "Социальное и пенсионное обеспечение", "Формирование семейного бюджета", "Предпринимательские риски", "Личное страхование заемщиков – банковский "каприз"?", "Торговля или обмен", "Зарплата как основной вид дохода", "Что такое налоги и зачем их платить?", "Финансовое мошенничество и финансовые риски".

Как показывает практика, о таких важных и серьёзных вопросах можно говорить даже с учащимися начальной школы – в форме игры. А в старших классах финансовая грамотность становится частью общеобразовательных предметов: истории, обществознания, географии, математики, литературы и даже английского языка. Сбор информации, её своевременный анализ и адаптация к личным потребностям, постановка и достижение финансовых целей – важные навыки, которые можно освоить в рамках школьной программы.

После обучения каждый педагог сможет сделать учебную программу более актуальной и интересной, а учащиеся получат полезные финансовые навыки для повседневной жизни.

Педагоги отметили, что содержание программы обучения актуально в современной ситуации, когда многое зависит от личной инициативы граждан и способности разбираться в экономических и правовых вопросах. Учителя поблагодарили специалистов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург за чётко выстроенную систему подачи материала, доступность изложения и практически значимые темы.

 

Узнайте подробнее о проекте "Финансовая грамотность" на сайте ММЦ НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.