Итоги конференции «Педагогические технологии в обучении финансовой грамотности»

6 и 7 декабря в Пермском кампусе Высшей школы экономики состоялась Межрегиональная конференция «Педагогические технологии в обучении финансовой грамотности».

Данная конференция была первой из трех, которые запланированы к проведению в рамках текущего этапа проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

 

В качестве докладчиков и экспертов на конференции выступили представители Министерства финансов Российской Федерации, Министерства образования и науки Пермского края, Министерства финансов Удмуртской Республики; представители Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (ФМЦ), а также представители региональной сети, участвующей в реализации проекта. Активное участие в работе конференции приняли руководители образовательных учреждений, педагоги школ и СПО Пермского края и Удмуртской Республики.

Конференция проводилась в течение двух дней и предполагала два формата взаимодействия участников и экспертов: пленарное заседание и педагогические мастерские. Подробная информация о докладах и мастерских приведена на сайте НИУ ВШЭ – Пермь.

В работе конференции приняли участие представители Санкт-Петербургского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Шахвердова Анна, директор Центра и Фролова Ольга, методист Центра.

Шахвердова Анна отмечает, что для регионов-новичков (Санкт-Петербург и Ленинградская область только в 2018 году присоединились к реализации проекта) участие в конференции позволило получить доступ к богатому опыту, которым обладают регионы – пионеры проекта, зарядиться их вовлеченностью и энтузиазмом.

Фроловой Ольге участие в конференции позволило познакомиться с интересными идеями, наработками и новыми методическими ресурсами для проведения занятий со школьниками.

Так, например, вызвали интерес разработки программных продуктов:

  • Мобильное приложения fingram, которое можно установить на телефон. В приложении представлены материалы по основным разделам финансовой грамотности. Информация структурирована по возрастным группам, начиная с 12 лет.
  • Программа для ПК и мобильного телефона «Финансовая грамотность на уроках Всеобщей истории и Истории России». Материалы сгруппированы по темам, представлены иллюстрации, контрольные вопросы и творческие задания.

Также коллеги делились опытом проведения различных интерактивных и тренинговых игр по финансовой грамотности «Не в деньгах счастье» (happy-finance.ru), «Финансовые бои», «Коммуникационные турниры», Пришкольный финансовый лагерь (Финлагерь.рф).

В рамках проекта в 2019 году запланировано проведение еще двух межрегиональных конференций: 7 – 8 февраля в Казани и 28 – 29 марта в Санкт-Петербурге. Конференция в Санкт-Петербурге пройдет в рамках X Юбилейного Петербургского международного образовательного форума и будет посвящена практике внедрения обучения финансовой грамотности в образовательных учреждениях. К участию в конференции приглашаются руководители и педагоги общеобразовательных и средне-профессиональных учреждений, представители органов власти, банковской системы, высших учебных заведений, ориентированные на повышение финансовой грамотности населения.

Подробнее о проекте "Финансовая грамотность" можно узнать на сайте Межрегионального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ  Санкт-Петербург.