Защиты проектов по финансовой грамотности: октябрь 2018

В октябре прошли защиты проектов участников программы по финансовой грамотности. Рассказываем о тематиках проектов и делимся фотоотчетом.

В октябре 2018 г. прошло обучение педагогов школ Санкт-Петербурга по учебной программе "Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся". По окончании обучения состоялась защита групповых проектов учителей по разработке методики преподавания одной из тем финансовой грамотности.

Избранными темами для разработки и защиты проектных сценариев урока оказались следующие темы: "Деньги", "Семейный бюджет", "История товарно-денежных отношений", "Отношение людей с банками", "Как организовать свой бизнес", "Как стать миллионером", "Карманные деньги на уроках английского языка". В результате экспертами ММЦ НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург было заслушано и оценено девять групповых проектов. Слушателями были созданы методические разработки по ведению деловых игр и тренингов, использованы видео-сюжеты и дискуссии по их обсуждению, задействованы индивидуальные и фронтальные форматы активного обучения.

Участники программы изъявили желание внедрять на местах темы финансовой грамотности как во внеурочное время, так и в рамках отдельных предметов.

Позитивная атмосфера и намерения учителей свидетельствует о том, что профессиональным составом преподавателей и методистов ММЦ НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург удалось "заразить" педагогов школ программой финансовой грамотности, актуальность которой сегодня не подлежит сомнению.

Узнайте подробнее о проекте "Финансовая грамотность" на сайте ММЦ.