Установочный семинар по финансовой грамотности

В сентябре прошел установочный семинар для преподавателей и методистов, принимающих участие в реализации проекта по финансовой грамотности.
C 3 по 5 сентября в Федеральном методическом центре по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (г. Москва) прошел установочный семинар для преподавателей и методистов региональных центров. Всего в семинаре участвовало около 100 человек. По окончании семинара всем участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации.

Установочный семинар включал разбор таких важных тем, как личные финансы (Берзон Н.И.), фондовые рынки (Володин С.Н.), пенсионная система (Теплова Т.В.), налоги (Петрикова И.В.), страхование (Столяров А.И.) и др. Основное внимание было уделено как методическим аспектам раскрытия указанных тем, так и системному методическому подходу повышения уровня финансовой грамотности у школьников в целом (Силина С.Н.).

Сотрудники НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург также принимали участие в семинаре и готовы пресдтупить к обучению педагогов с 1 октября.

Комментарий участника установочного семинара от НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург:

Рассказова Альбина Николаевна, преподаватель программы, к.т.н., доцент департамента Финансов НИУ ВШЭ  Санкт-Петербург

"Особый акцент на семинаре был сделан на ценном опыте региональных методических центров, которые уже несколько лет участвуют в подготовке учителей по повышении уровня финансовой грамотности у школьников (центры Алтайского края и республики Татарстан). В результате наши преподаватели получили исчерпывающий материал, необходимый для реализации программы финансовой грамотности на местах".

Подробнее о проекте финансовой грамотности можно узнать на сайте Федерального методического центра.