Финансовая грамотность в Питерской Вышке

В апреле 2018 года НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург присоединился к федеральному проекту по повышению финансовой грамотности сотрудников системы общего и среднего профессионального образования.

Цель проекта – формирование кадрового потенциала и поддержка деятельности педагогов РФ по распространению финансовой грамотности среди учащихся.

На базе Института дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург был создан "Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности", который будет обеспечивать реализацию проекта в трех регионах: Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская область.

19 – 20 июля 2018 года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся мониторинговый визит К.А. Левина, заместителя директора Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ. В рамках визита была проведена проверка готовности участников проекта к началу обучения педагогов. Во время визита прошли встречи с представителями комитетов по финансам и образованию Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые подтвердили заинтересованность в реализации проекта.

В сентябре на базе двух ведущих экономических вузов Санкт-Петербурга, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Санкт-Петербургского государственного экономического университета, начнется обучение педагогов обещеобразовательных школ, детских домов и учреждений среднего профессионального образования. До конца марта 2019 года будет обучено 830 педагогов.

Справка

Проект по повышению финансовой грамотности реализуется по заказу Министерства финансов РФ и должен охватить всю страну. Его цель – в целом повысить уровень финансовой грамотности населения России. На текущий момент в реализации проекта участвует более 50 регионов. Подробную информацию о проекте можно получить на сайте Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ.