Санкт-Петербургская Школа дизайна

Фестиваль книжного дизайна «Переплёт» от студентов Школы дизайна

С 24 по 26 мая в арт-пространстве «Прографика» пройдет фестиваль книжного дизайна «Переплёт», представляющий выставку избранных книжных проектов второкурсников профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Кроме выставки, также состоятся лекции и мастерклассы.

«Переплёт» — камерный фестиваль книжного дизайна, который проходит уже второй год. В этот раз на нем будут представлены три жанра книг: визуальные исследования, сложноструктурные книги и покетбуки.

«ПЕРЕПЛËТ проходит уже второй год, и перед нами стояла задача, с одной стороны сохранить преемственность, а с другой – масштабировать мероприятие. Если в прошлом году это была только выставка студенческих работ с акцентом на свежеприобретённый опыт проектирования книги, то в этот раз мы решили добавить экспертное мнение профессионального сообщества через лекции и воркшопы. Так, ПЕРЕПЛËТ перерос в камерный книжный фестиваль. Мы уверены, что книга — это медиум, вокруг которого важно создавать события», — делятся кураторы проекта Катерина Ковалёва и Сия Врублевская.

Концептуально выставка построена вокруг термина переплёт — неотъемлемая структурная часть книги, скрепляющая разрозненные листы воедино. Так и фестиваль объединяет не только разножанровые издания в одном пространстве, но и показывает, как по-разному можно подойти к задаче визуально исследовать действительность или же спроектировать книгу на авторский текст.

Программа мероприятия разделена на три дня. Помимо выставки у посетителей будет возможность пообщаться в формате смол-ток с дизайнерами книг, послушать лекции от ведущих профессионалов книжного дела, а также поучаствовать в серии воркшопов по сшивке скетчбука, созданию обложек и открыток в технике высокой печати, проектированию модульного шрифта.

На лекциях от ведущих специалистов в сфере дизайна расскажут о важных нюансах книжной типографики: от букв до свойств печати, а тематические воркшопы познакомят с разносторонним процессом создания книги.

Программа:

24 мая — открытие фестиваля в 17:00

25 мая

• 13:00 —  лекция художника, куратора и автора просветительского проекта CUT Даны Макаридиной, тема: Работа с эго-документами: стратегии визуализации  в книжном формате.
  • 14:00 — лекция куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ Василия Шишкина, тема: Путешествие буквы.
  • 15:00 — лекция преподавателя вариатива «Шрифт» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анастасии Погореловой, тема: Буквы, которые мы прочитаем.
  • 16:00 — лекция арт-директора журнала «Шило» Анастасии Петяхиной,  тема: Этичная наглость и смелость.
  • 17:00 — воркшоп фотографа, дизайнера и конструктора книг Ии Уновой: Идеальный блокнот или основы finebinding'а.

26 мая

• 13:00 — воркшоп художницы, графика-иллюстратора и основательницы арт-пространства ПРОГРАФИКА Евгении Матвеевой: Высокая печать. Обложка и открытки.
  • 15:00 — воркшоп куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ, шрифтового и графического дизайнера Федора Аброськина: Модульный шрифт по трафарету.
  • 17:00 — лекция преподавателя Школы дизайна и основателя издательства «Князев и Мисюк» Руслана Князева, тема: Private press  в Северной Америке.
  • 18:00 — лекция куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ Елизаветы Тютяевой, тема: Необычные решения в дизайне книги.

Кроме того, посетители смогут принять участие в анонимном очном голосовании за наиболее примечательную книгу в каждом жанре. Подведение итогов и награждение призами за зрительскую симпатию завершит выставку.

Фестиваль пройдет с 24 по 26 мая по адресу: Старо-Петергофский проспект, 31/2-П, креативное пространство PROGRAFIKA. Попасть на выставку, лекции и воркшопы можно по предварительной регистрации:https://pereplet-event-2024.timepad.ru/event/2885157/