Санкт-Петербургская Школа дизайна

HSE FASHION DAYS: цикл мероприятий о моде в Петербурге

В честь открытия профиля «Дизайн одежды» в Петербургском кампусе Школы дизайна НИУ ВШЭ каждую субботу со 2 по 30 марта в пространстве лекторий’порта будут проходить лекции, паблик-токи и воркшопы от ведущих экспертов модной индустрии и кураторов Школы дизайна НИУ ВШЭ. Спикеры обсудят важность образования и профессиональную реализацию в российской фешн-индустрии, запуск собственного бренда, современный визуальный язык в сфере, а также устойчивую моду и апсайклинг.

HSE FASHION DAYS: цикл мероприятий о моде в Петербурге

О событии

Мода — одна из самых привлекательных, ярких и и быстро развивающихся творческих областей. Что такое современная мода и каким образом можно в нее попасть? Преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ и ведущие специалисты расскажут о том, как устроен мир моды: обсудят суть фэшн-дизайна и его роль в индустрии, текущие тенденции, факторы, влияющие на успешность брендов, процесс создания актуальных образов на фешн-съемках, а также, где, как и зачем изучать моду.

Программа

Серию мероприятий, подготовленных Школой дизайна, на площадке лекторий’порт в рамках HSE FASHION DAYS, можно посетить каждую субботу марта по предварительной регистрации.

Все мероприятия начинаются в 16:00.

2 марта

Лекция Анзора Канкулова «Современный фэшн-бренд: культурный код, дизайн, продукт»

9 марта

Лекция Леонида Алексеева «Как построить фэшн-бренд»

16 марта

Паблик-ток «Как учиться моде». Модератор: Людмила Алябьева

23 марта

Паблик-ток Кати Сычёвой «Сторителлинг в моде: от дизайна до съемки»

30 марта

Лекция Алексея Баженова «Герои нового времени». В этот же день Катя Титова проведет воркшоп «Как сделать модный принт» в рамках Гаражки в Севкабеле

РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЯ

Спикеры

• Катя Титова — преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, основатель бренда одежды SYMBOLICA.
  • Катя Сычёва — куратор профиля «Дизайн одежды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Дизайнер одежды, сотрудничавшая с брендами Alena Akhmadullina, Alexander Terekhov, Rusmoda.Pro. Креативный директор Walk Of Shame. Соавтор действующей униформы авиакомпании S7 Airlines, отеля «Метрополь» и многих других.
  • Леонид Алексеев — куратор профиля магистратуры «Создание фэшн-бренда» в Школе дизайна НИУ ВШЭ и профиля бакалавриата «Дизайн одежды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, основатель бренда Louse of Leo, разработчик линий одежды для российских национальных брендов, участник международных и российских недель моды, автор костюмов к спектаклям и кино.
  • Анзор Канкулов — руководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Журналист и эксперт в области моды, в разное время работавший главным редактором журналов «ОМ», Harper’s Bazaar, Black Square, Port, редакционным директором журналов L’Officiel и Numero.
  • Алексей Баженов — основатель Института развития индустрии моды Beinopen. Ведущий эксперт, лидер направления «Система моды» в Институте развития креативных индустрий НИУ ВШЭ.

Все мероприятия пройдут в пространстве лекторий’порт на территории Севкабель Порта.

Требуется регистрация.

Организаторы и партнёры

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. Сегодня в структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах, более 15 образовательных направлений, на наших программах бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры учатся более 5000 студентов.

Beinopen — институт развития моды, способствующий модернизации сферы моды в России. Деятельность Института ориентирована на усиление связности индустрии, создание устойчивых цепочек от креаторов до производителей, дистрибьюторов и ритейлеров. Институт работает как в масштабах страны, так и локально — в рамках региональных сообществ. Миссия Beinopen — создание устойчивой экосистемы модного бизнеса в России.

лекторий’порт — культурно-образовательный проект Севкабель Порта. За счет сменяемости программ, проект — точка притяжения людей с широким спектром интересов, сближения с культурой и внедрения ее в повседневность.

В 2024 году для студентов петербургского кампуса Школы дизайна НИУ ВШЭ станет доступен новый образовательный профиль «Дизайн одежды». Больше о предоставляемых возможностях можно узнать в интервью с куратором профиля, известным дизайнером Леонидом Алексеевым и на Дне открытых дверей 16 марта.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ПИТЕРСКОЙ ШКОЛЕ ДИЗАЙНА