«Финансы»: это именно то, чем я хочу заниматься в дальнейшем

Ксения Бойко, магистрант 1 курса МП «Финансы» рассказывает о своей программе.
Ксения Бойко, магистрант 1 курса МП «Финансы» рассказывает о своей программе.

- Расскажите, пожалуйста, о том, почему Вы выбрали именно НИУ ВШЭ–Санкт-Петербург? Каковы Ваши впечатления от магистерской программы?
- Еще обучаясь в бакалавриате, я поняла, что дальнейшая моя жизнь непременно будет связана с НИУ ВШЭ, так как здесь дают действительно фундаментальную подготовку и качественное образование. Другие университеты я всерьез не рассматривала, потому что Вышка – мой дом. Хотя прошло всего лишь полгода, но уже сейчас я с уверенностью могу сказать, что не прогадала с выбором. Магистерская программа «Финансы» носит практико-ориентированный характер, что мне особенно в ней нравится. Здесь мы получаем не только глубокие теоретические знания по функционированию финансовых институтов, но в то же время и имеем возможность проводить научные исследования в области управления финансами корпорации.

- Перечислите наиболее яркие преимущества магистерской программы «Финансы» по сравнению с подобными направлениями в других вузах.
- Мне кажется, что огромным отличием магистерской программы «Финансы» от других программ, которые я рассматривала перед поступлением, является то, что она сочетает в себе теоретическую подготовку с приобретением практических навыков. У нас такой огромный спектр возможностей, что каждый может выбрать именно то направление деятельности, которое его больше всего интересует: научно-практическая деятельность, педагогическая, аналитическая и др. В процессе обучения используются современные информационные технологии, что позволяет нам работать в различных программах обработки большого массива финансовых данных. Нам предлагается широкий выбор элективных курсов, поэтому мы можем формировать индивидуальные учебные планы, исходя из собственных профессиональных и научных интересов. Конечно, огромным плюсом программы «Финансы» является также и то, что мы сочетаем обычные занятия в университете с интересными научными исследованиями в области финансов, инноваций. В процессе учебы используются различные активные методы обучения: решение кейсов, создание групповых проектов. Также здорово, что ряд дисциплин читается на английском языке, и у нас есть возможность в рамках студенческой мобильности поехать на учебу во Францию.

- Что ценного Вам дает обучение в магистратуре по программе «Финансы»? Как получение степени магистра повлияет на Вашу карьеру?
- Главное достижение этого полугодия – это успешно сданная сессия. Такие дисциплины как «Эконометрика» и «Макроэкономика» сдать было не так просто: это был не поверхностный уровень подготовки, а углубленная специализированная программа. На сегодняшний день я не только магистрант программы «Финансы», но и являюсь сотрудником «Лаборатории исследования корпоративных инновационных систем» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Это настоящая научная работа, дающая возможность погрузиться в реальные исследовательские проекты. После завершения магистерской программы рассчитываю поступить в аспирантуру, где я могла бы продолжить свою научно-исследовательскую деятельность, возможно даже стать преподавателем НИУ ВШЭ. Пока же моей задачей является публикация статей в российских и зарубежных журналах и написание яркой диссертации. В перспективе хотелось бы также работать компании финансовой сферы в качестве финансового менеджера или финансового аналитика.

- Была ли у Вас какая-то особенная методика выбора магистерской программы? Расскажите о ней.
- Конечно, выбор той или иной магистерской программы зависит от склонностей человека. В первую очередь, я бы посоветовала абитуриентам определить для себя, какие именно направления его интересуют, и в какой сфере в будущем он хотел бы работать. И уже отталкиваясь от этого, составить для себя список интересующих программ. Далее можно подробно проанализировать учебные планы магистерских программ, изучить предметы, которые будут читаться на протяжении двух лет. Лично мне очень помогла с выбором магистерской программы именно Зимняя школа НИУ ВШЭ. Именно здесь я узнала всю интересующую меня информацию, послушала презентации нескольких программ, пообщалась с преподавателями и определилась, что финансовый менеджмент – это именно то, чем я хочу заниматься в дальнейшем.

Подготовила Мария Нефедова,
менеджер Центра коммуникаций и информационной политики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург