Почему финансы необходимы всем?

Магистерская программа «Финансы», реализуемая в Санкт-Петербургском кампусе Высшей школы экономики, нацелена на приобретение студентами в процессе обучения современных и востребованных компетенций в области финансового менеджмента и управления рисками. Такой выбор направленности программы обусловлен реалиями современной экономики. Финансы уже достаточно давно выполняют в любой организации интегрирующую функцию, без правильной реализации которой невозможно просуществовать сколько-нибудь долго. Более того, финансы – это единый язык, который понимают все службы предприятия – и производственники, и служба логистики, и маркетологи, и экономисты, и юристы. Без понимания того, откуда и как берутся ресурсы для осуществления деятельности, что нужно сделать для того, чтобы проект не остался без финансирования в самый ответственный момент, как анализировать данные отчетности и инвестиционные проекты, в какой валюте договариваться о поставках оборудования и продукции, трудно добиться успеха.

В последние годы, помимо этих проблем, у предприятия возникает потребность грамотно управлять своими рисками – и производственными, и рыночными, и финансовыми, и инвестиционными. Экономический кризис, начавшийся в 2008 г., до сих пор не преодолен как раз из-за отсутствия эффективных инструментов риск-менеджмента.

Тому, как управлять финансовыми ресурсами, денежными потоками и рисками, и учат на магистерской программе «Финансы». Программа включает две специализации – «Финансовый менеджмент» и «Управление рисками в компаниях и финансовых институтах». Студенты нашей программы сочетают приобретение компетенций в области финансов с изучением экономических дисциплин на продвинутом уровне. Кроме того, мы стараемся дать нашим выпускникам знания и навыки в области информационных технологий, применяемых в финансах.

Такой подход к обучению позволяет нашим студентам и выпускникам находить себя и в практической деятельности и в академических исследованиях. В период обучения студенты участвуют в исследовательской работе, работая в научно-учебных лабораториях (например, Научно-учебной лаборатории исследований корпоративных инновационных систем) и научно-учебных группах, а также принимают участие в международных проектах. Так, в текущем году студентка второго курса Ксения Чугунова участвует в международном проекте Working Capital Models in Value Chains, координируемым Лапеенрантским технологическим институтом. Такой подход позволяет нашим студентам уже в период обучения в магистратуре писать статьи, публикуемые в российских журналах высшего уровня, участвовать в конференциях. Ежегодно несколько выпускников нашей программы поступает в аспирантуру – как Высшей школы экономики, так и других вузов.

Однако большинство студентов больше прельщает карьера в бизнесе. Здесь наши выпускники тоже очень востребованы. Они находят работу в российских и зарубежных компаниях, консалтинговых фирмах, причем многие зачастую еще в период обучения. Для приближения наших дисциплин к практике реального бизнеса мы стараемся сотрудничать с российскими консалтинговыми, инвестиционными и финансовыми компаниями. Среди наших партнеров – Альт-Инвест, Брокерские кредитные системы, мы будем развивать и другие партнерства.

Поскольку финансы – интернациональная область знаний, наша программа включает международный компонент. Во-первых, часть дисциплин, начиная с первого курса, читается на английском языке. Во-вторых, наши студенты получают возможность участия в программах обмена Высшей школы экономики, в том числе с нашим постоянным партнером – Высшей школой коммерции ESSCA во Франции. Ежегодно мы отправляем туда на семестр наших студентов, благодаря знаниям и усердию которых у питерской Вышки сложилась отличная репутация. Мы будем расширять круг наших партнеров и надеемся, что в скором времени семестр за рубежом станет обязательным элементом нашего учебного процесса.

Поступление на нашу программу осуществляется на основе результатов экзаменационных испытаний. Вы можете выбрать любой экзамен – по экономике или по математике. Мы планируем учитывать результаты международных общепризнанных экзаменов – GMAT и GRE. Кроме того, приветствуется знание английского языка, подтвержденное международным сертификатом. Но поступив на нашу программу, студенты также могут «подтянуть» свой английский – для этого имеются адаптационные курсы.

Учиться на нашей программе нелегко, как и на других программах Вышки. Но очень интересно. И полезно – ведь Вы освоите тот язык, на котором разговаривает современный бизнес.