Прикладная экономика и математические методы

Кого мы учим. На нашу программу поступают выпускники разных специальностей: математики, физики, инженеры, экономисты; при поступлении мы даем право выбора: написать небольшой экзамен по математике или по экономике. Важно, что в ходе обучения студенты, владеющие изначально взаимодополняющими знаниями, помогают друг другу, и эта синергия является важным фактором успеха нашей программы.

Чему мы учим. Математика и экономика тесно сплетаются. Существуют, например, целые научные направления на стыке экономики, математики и компьютерных наук, такие, например, как теория механизмов и экономика сетей. Можносказать, что мы готовим из студента своеобразного «кентавра». С одной стороны, мы даем пакет знаний и умений современного экономиста-магистра. В частности, хорошая практическая подготовка по эконометрике дает нашим студентам большие преимущества на современном рынке труда, мы понимаем это и особое внимание уделяем занятиям в компьютерном классе, добиваясь свободного владения нашими студентами компьютерными пакетами для обработки данных. Вторая сторона нашего обучения – совершенствование математической подготовки студента применительно к экономическим исследованиям. Мы хотим добиться отличного владения методами математического и компьютерного моделирования, такими, например, как методы динамической оптимизации, имитационного моделирования, умения самостоятельно строить и исследовать математические модели. Область применения методов, которым мы учим, выходит за пределы экономики, и наш выпускник, при необходимости, может заниматься не только экономикой, но работать в областях других общественных наук, в бизнесе и государственном управлении.

Наши студенты. Большинство студентов, которые приходят на нашу программу хотят работать в бизнесе и использовать там современные методы исследования. Меньшее, на данный момент, число студентов ориентируется на работу в «академии», т.е. в университетах и исследовательских организациях. Мы считаем, что погружение на два года в мир экономических исследований дает отличное образование и тем, кто ориентирован на работу в бизнесе. Подготовка, которую студент получает на нашей программе, дает толчок на несколько лет карьерного продвижения и возможность легко менять поле деятельности, например, одновременно работать в бизнесе и в «академии».

Наши выпускники. Выпускники легко находят интересную и хорошо оплачиваемую работу и быстро продвигаются по карьерной лестнице. Некоторые продолжают учиться в аспирантуре и работают в НИУ ВШЭ СПб, другие учатся за границей, как например, Юрий Мартемьянов, который поступил к нам после окончания Поморского государственного университета в Архангельске; сейчас он – студент программы по экономике «Быстрый путь к PhD» в Университете Экс-Марсель (Франция). Многие работают в бизнесе, но не прекращают заниматься исследованиями. В качестве примера, приведем сообщение выпускника нашей программы Михаила Алексеева, который поступил на программу после окончания Чувашского государственного университета в Чебоксарах:
"Душевно поздравляю Вас, Владимир Дмитриевич, с наступающим Новым Годом! Хочу пожелать Вам всего самого наилучшего, счастья, здоровья, профессиональных побед и больше успешных учеников!  Также хотел поделиться моими успехами, которые, напрямую связаны с НИУ ВШЭ и с Вами, Владимир Дмитриевич, как с человеком, который многому меня научил в научном плане. На данный момент я работаю в компании "Hyundai" уже напротяжение 1,5 лет и являюсь руководителем группы департамента контроля качества. Через 3 дня я перезжаю жить и работать в Москву, моим новое местом работы будет компания "Google" и позиция звучит так: Руководитель отдела развития и работы с клиентами. Также я обучаюсь в аспирантуре и весной - осенью буду защищаться. Хотел сказать, что я очень рад тому факту, что я попал именно под ваше руководство в НИУ ВШЭ".

Наши исследования. Мы стараемся, чтобы студенты с самого начала обучения по нашей программе участвовали в исследованиях, которые ведем мы по разнообразным темам, и результаты которых публикуются в ведущих российских и зарубежных журналах. Преподавателями программы и руководителями исследований студентов являются не только штатные преподаватели факультета, но также ведущие сотрудники Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН и Международной лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ (ею руководит профессор Жак-Франсуа Тисс из Центра исследования операций и эконометрики CORE в Лувене, Бельгия).

Наши партнеры. Наша программа вызывает серьезный интерес зарубежных коллег, и мы постоянно получаем предложения вести совместные исследования и рекомендовать наших выпускников для поступления на зарубежные PhD программы. Постоянными партнерами являются, в частности, профессора университетов Милана, Хельсинки, Экс-Марселя, Технологического университета Ильменау (Германия), Университета Карлоса III в Мадриде.