Студенческий Олимп

Декан факультета довузовского образования Татьяна Александровна Анисовец рассказывает о том, как уже в марте кандидаты на место в магистратуре НИУ ВШЭ могут обеспечить себе гарантированное поступление.
32 направления
Регистрация участников проводится по направлениям Олимпиады, соответствующим, как правило, направлениям подготовки в магистратуре, реализуемым в НИУ ВШЭ. Участник может выбрать не более одного направления и профиля Олимпиады. Изменить принятое решение можно в личном кабинете участника в течение всего периода регистрации вплоть до ее закрытия 14 февраля 2014 года.
Ответственность за правильность заполнения регистрационной формы несет участник Олимпиады.

Регистрация
Сама регистрация проводится до 14 февраля 2014 года. В первый уикенд Зимней школы (8 и 9 февраля) для будущих магистрантов мы планируем подробно рассказать об Олимпиаде и провести консультации по участию.
Принять участие в олимпиаде могут студенты 4 курса бакалавриата, 5 курса специалитета и выпускники. Причем и те, и другие, и третьи могут быть из других вузов в том числе! И даже из других стран. Участие в Олимпиаде свободное и бесплатное.

Подготовка
Регистрация проходит дистанционно. После регистрации студент получает доступ к личному кабинету, в котором до олимпиады он сможет посмотреть демонстрационные версии олимпиадных заданий, указания по подготовке к олимпиаде, списки рекомендуемой литературы. А после олимпиады, посмотреть свою работу с комментариями оргкомитета и подать по необходимости на апелляцию. Эту полезную информацию можно найти на сайте олимпиады.
Важно познакомиться с Положением и Регламентом олимпиады — в них можно почерпнуть информацию о том, разрешено ли пользоваться словарями, калькуляторами, не придется ли выполнять задание на компьютере, и прочее.

Порядок проведения
Олимпиада пройдет 15 февраля очно, в один этап. Оргкомитет определит не только победителей, но и призеров, которые будут рекомендованы к зачислению на бюджетное отделение магистратуры. Участники в аудитории получат бланк с заданием по направлению олимпиады, на титульном листе которого они должны будут указать код выбранного ими олимпиадного профиля.
Победа или призовое место в Олимпиаде позволит ребятам уже в мае обеспечить себе учебу в магистратуре, получить широкий выбор и доступ к наиболее престижным магистерским программам и возможность не собирать портфолио для поступления, которое тоже требует времени, усилий и известного напряжения.