Социология кормит меня сейчас

Для Леонида Савинцева все волнения поступления и ожидания далеко позади. Выпускник магистерской программы «Современный социальный анализ» успешно закончил обучение, и теперь делится своими мыслями и впечатлениями от двухгодичного погружения в науку об обществе.
Для Леонида Савинцева  все волнения поступления и ожидания далеко позади. Выпускник  магистерской программы «Современный социальный анализ» успешно закончил обучение, и теперь делится своими мыслями и впечатлениями от двухгодичного погружения в науку об обществе.

- Почему Вы выбрали именно МП «Современный социальный анализ»? Чем Вас заинтересовала социология?
- На момент принятия решения о том, где продолжать обучение, я заканчивал бакалавриат по социологии Питерской вышки. Поэтому я просто продолжил образование по профилю социолог. Когда-то на факультет я шел из интереса, изначально я почти ничего не знал об этой профессии.

- Какие знания, полученные во время обучения на магистерской программе, Вы считаете самыми полезными и интересными?
- Может быть, я чуть отвлекусь, но пока учился в магистратуре, я сотрудничал с лабораторией социологии образования и науки (НУЛ СОН). Вот это сотрудничество было достаточно интересно и приятно и во многом способствовало как профессиональному, так и академическому, развитию. Вообще, очень много курсов, по мере обучения, было интересных и полезных. Особенно те, что касались статистики, математики, обработки данных, проведения исследований. Можно сказать, что все знания, которые я получил в Вышке, были полезными и интересными, они мне все пригодились в работе.

- Какое у Вас было самое яркое впечатление за время обучения?
- Пожалуй, это была работа над магистерским проектом и сотрудничество с лабораторией, с Даниилом Александровичем Александровым, который был моим научным руководителем. Еще, конечно, удовольствие приносило общение с одногруппниками, мы были очень дружны, и до сих пор поддерживаем связь друг с другом.

- Как обучение на магистерской программе факультета социологии повлияло на то, чем Вы сейчас занимаетесь?
- На данный момент я занимаюсь проведением маркетинговых исследований, которые основаны на технологиях социологических исследований с количественной обработкой данных. Получается, что я применяю на практике знания, полученные за 6 лет обучения на факультете социологии в Вышке, эти знания кормят меня.

Подготовила Мария Жаркова