Попробуйте, и у вас все получится!

О магистерской программе «Государственное и муниципальное управление» рассказывает магистрантка 2 курса Татьяна Гудимова.

- Татьяна, как вы узнали о магистерской программе «Государственное и муниципальное управление» и почему решили обучаться именно по этой программе?
- В 2011 году при организации общегородского семинара для специалистов учреждений сферы молодежной политики я познакомилась с преподавателем одного из факультетов Высшей школы экономики, которая выступала с докладом на семинаре. Пообщавшись с ней, я узнала, что в Вышке есть магистерские программы, одна из них по ГМУ. На тот момент я уже имела высшее образование, и работала в государственном учреждении, относящемся к сфере молодежной политики, но чувствовала недостаток знаний в этой области, в связи с чем, начала искать возможности их получения.
Решение пойти именно на программу «Государственное и муниципальное управление» было осознанным, я стремилась попасть на государственную службу в Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Моя мечта частично начала сбываться, удачно совмещая учебу и активную общественную деятельность, я получила возможность поработать в Комитете по молодежной политике этим летом. В процессе работы, я приобрела определенное представление о структуре и деятельности государственного управления в действительности, кардинально изменила отношение к этой сфере в положительную сторону.
- Что Вам дало обучение на программе «Государственное и муниципальное управление»? Какие дисциплины Вы могли бы назвать особо полезными для магистрантов?
- Важным преимуществом НИУ ВШЭ в целом, на мой взгляд, является профессорско-преподавательский состав: большинство преподавателей имеют огромное количество научных и исследовательских работ, являются отличными специалистами, как в теоретических аспектах своего предмета, так и его практической составляющей. А данная магистерская программа успешна благодаря удачному сочетанию теоретической и практической ее частей. Очень важным для магистрантов в процессе обучения является не только получение знаний, но и практических навыков, которые в программе ГМУ представлены в виде 2-х практик.Благодаря обучению на программе «Государственное и муниципальное управление» у меня появилась уверенность в возможности самореализации, я приобрела новые знания и научилась структурировать уже имеющиеся.
Программа обеспечивает изучение как собственно государственное и муниципальное управления, так и смежных с ним учебных дисциплин. В процессе участия в мероприятиях Вышки появилось много связей, возможностей в реализации своих идей; ну и, конечно, познакомилась с интересными людьми, обрела хороших друзей.
Важные дисциплины определить очень сложно, так как учебная программа построена таким образом, что каждый предмет дополняет предыдущий и является основой для последующего. Но есть дисциплины, которые лично мне очень пригодились, такие как: «История государственного и муниципального управления», «Этика и деловые коммуникации в системе государственной службы», «Теория и механизмы современного государственного управления», а также все предметы, которые направлены на изучение стратегического развития городов и регионов.

- Какие перспективы на Ваш взгляд ждут выпускников магистратуры НИУ ВШЭ?
- Еще совсем недавно я была не уверена в себе и даже боялась мечтать о поступлении в магистратуру Высшей школы экономики. Теперь же смело могу рассуждать о перспективах магистрантов университета. Здесь много возможностей, важно понять, какую дорогу выбрать, и начать по ней двигаться вперед, не останавливаясь.
Большинство моих одногруппников уже работают, двое из них - в молодежном кадровом резерве. С января у нас начинается производственная практика, многие пройдут ее в органах государственной или муниципальной власти, в научно-исследовательских центрах Санкт-Петербурга.
Я наблюдаю за тем, как мои одногруппники – магистранты кафедры «Государственное и муниципальное управление» становятся профессиональными государственными служащими с аналитическим мышлением, подготовленными к самостоятельному принятию управленческих решений. И еще использован не весь потенциал. Каждый может выбрать для себя определяющий критерий поступления в магистратуру, но я уверена, что все в процессе обучения смогут осознать, насколько правильным был этот шаг.
Попробуйте, и у вас все получится!