О кафедре

Малой толики знания достаточно, если человек хочет знания для себя, однако его требуется гораздо больше, чтобы удовлетворить нужды многих.

Малик б. Динар, VIII в.

Кафедра ближневосточных и африканских исследований является междисциплинарной и специализируется на изучении нескольких регионов афро-азиатского мира, объединяя специалистов, занимающихся научными разработками в области истории, общественного, политического и культурного развития крупнейших стран Западной, Восточной, Центральной и Южной Африки, Израиля, Турции, Ирана, Афганистана, двадцати двух арабских государств Магриба и Ближнего Востока, а также стран Средней Азии. Основная задача кафедры состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов-востоковедов, как для академической, так и для практической сфер деятельности. Сотрудники кафедры ведут лекционные и семинарские занятия по языковым дисциплинам, истории и источниковедению, политике и международным отношениям, географии и социальной антропологии, религиоведению, философии, этнопсихологии, литературе, языкознанию, культуре и искусству стран изучаемого региона. Важное направление работы кафедры — развитие африканских исследований, формирование новых, междисциплинарных и межрегиональных направлений научного поиска как основы для плодотворного сотрудничества молодых специалистов, студентов, аспирантов.

Кафедра уделяет серьезное внимание вовлечению студентов в научно-исследовательскую работу, реализует научные и практико-ориентированные проекты, направленные на приобретение студентами профессиональных навыков в области востоковедения. Научные изыскания, руководство исследовательской работой студентов осуществляют доктора и кандидаты исторических, экономических, психологических, филологических наук и культурологии. Значительная часть курсовых и выпускных квалификационных работ студентов носит междисциплинарный характер. Научные работы, подготовленные на кафедре, публикуются в российских и зарубежных журналах, входящих в международные базы цитирования. Сотрудники и студенты кафедры представляют результаты своих исследований на научных конференциях всероссийского и международного уровня, например, «Международный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки», «The сongress of the Union Européenne des Arabisants et Islamisants», «The conference of the Society for the Medieval Mediterranean», и авторитетные узкоспециализированные — «Текстология и источниковедение Востока», «The conference of the School of Mamluk Studies» и др.

На кафедре осуществляется преподавание классического и современного арабского языка, включая его разговорные и диалектные формы, языка иврит, турецкого и персидского языков. Сотрудники кафедры, в том числе опытные преподаватели-практики и носители языка, активно занимаются методической работой, принципиальную основу которой составляет использование наиболее эффективных российских и зарубежных методик и поиск новых подходов к преподаванию, отвечающих современному уровню развития высшего образования и науки. Обновляются программы учебных дисциплин, готовятся к изданию учебники и учебные пособия, разработана уникальная авторская программа изучения классического и современного арабского языка, диалектов различных регионов арабского мира.

В настоящее время на кафедре ближневосточных и африканских исследований на каждом из 5 курсов обучается от 14 до 20 студентов. Студенты кафедры изучают широкий круг гуманитарных дисциплин, включающий базовый блок (география, история, источниковедение, антропология, культурное развитие и политические системы стран Африки и Ближнего Востока, а также история цивилизаций и мировоззренческих систем Востока) и курсы, соответствующие выбранной концентрации — «Общество и культура стран Востока» или «Политическое и экономическое развитие стран Востока». Языковая подготовка предусматривает изучение арабского языка и его диалектов на протяжении 5 лет обучения и изучение второго восточного языка по выбору — иврита, турецкого или персидского. Индивидуальная траектория обучения может включать изучение корейского, китайского, японского или вьетнамского языка. Несмотря на все сложности одновременного освоения двух восточных языков, особенно арабского и одного из языков Восточной и Юго-Восточной Азии, опыт показывает, что такое сочетание лингвистических навыков дает будущим выпускникам уникальные возможности как в практической, так и в исследовательской работе. Студенты кафедры с успехом участвуют в языковых конкурсах и олимпиадах, а также получают гранты на обучение в университетах арабских стран, проходят стажировки в зарубежных вузах-партнерах (в Египте, Израиле, Катаре, ОАЭ) и имеют возможность обучения по программам международной мобильности.