Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Корейский клуб

Руководство:
И.о. заведующего кафедрой Удавихина Мария Андреевна
Южная Корея

Ким Н. Н.

В кн.: Память о Второй мировой войне за пределами Европы. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2022. Гл. 3. С. 57-74.

Круглый стол «Гендер, власть и тело: гендерная проблематика в Южной Корее»

Мероприятие будет проводиться в онлайн формате.

Для подключения к конференции обращайтесь по адресу nnkim@hse.ru до 19 мая 10:00.

Программа круглого стола:

Открытие

Приветствие – к.и.н., доцент Наталья Николаевна Ким

«Современная феминистская повестка в Южной Корее»

Софья Стародубцева , 4 курс, ОП «Экономика и политика в Азии»

«Влияние фигуры Син Саимдан на дискурс о статусе женщин в Южной Корее с 2007 г.»

The paper is an inquiry into the case of Sin Saimdang’s selection to feature on a South Korean 50’000 won bill in 2007. The study fills the gap in research of Sin Saimdang and gender roles in South Korea. The paper argues that the modern place of Sin Saimdang in the media lies within the “Good Wife, Wise Mother” concept combined with some degree of self-actualization. This is a new image representing the transformation of women’s social role in South Korea. This argument is proved in several steps. Firstly, the paper looks into the biography of Sin Saimdang, to find out on what basis her image was later constructed by different factors. Secondly, the study traces transformations of her image from the 17th to the 20th century. Finally, the paper investigates modern perceptions of her image in the articles, published by two news outlets in 2007.

Елена Унгуряну , 3 курс, ОП «Востоковедение»

«Проявление женоненавистничества в корейских социальных сетях»

«Целью этого доклада является исследование проблемы онлайн-женоненавистничества в корейских социальных сетях и ее потенциального влияния на психическое здоровье женщин. Доклад начинается с обсуждения актуальности и значимости этого вопроса, подчеркивая необходимость исследований и действий для решения этой проблемы. Опираясь на обзор соответствующей литературы и исследований, в докладе исследуется взаимосвязь между женоненавистничеством и психическим здоровьем женщин в контексте корейских социальных сетей. Исследование показало, что онлайн-женоненавистничество может оказывать значительное негативное влияние на психологическое благополучие женщин, включая депрессию, тревогу и низкую самооценку. Для борьбы с женоненавистничеством в Интернете и улучшения психического здоровья женщин в Корее в докладе предлагается ряд рекомендаций, включая повышение осведомленности, укрепление законов и политики, создание безопасных пространств в Интернете и расширение прав и возможностей женщин»

Валерия Петухова , 4 курс, ОП «Экономика и политика в Азии»

«Растущее противостояние феминизму в Республике Корея»

В 21 веке в Южной Корее особо обострился гендерный конфликт. После движения #MeToo в Корее, которое является одним из самых успешных #MeToo движений в Азии, в стране вспыхнула волна анти-феминистских движений. В Корее всё чаще проходят анти-феминистские протесты и создаются анти-феминистские организации, которые находят поддержку среди молодых мужчин. Кроме того, дискуссии разразились с новой силой после президентских выборов 2022 г., так как Юн Сок Ёль, избранный президентом Республики Корея, использовал анти-феминистскую риторику в своей предвыборной кампании. В докладе будут проанализированы причины роста анти-феминизма и возможные пути разрешения гендерного конфликта.

Полина Шахманова , 4 курс, ОП «Востоковедение»

«Эволюция законодательства Южной Кореи в области харассмента»

Доклад посвящен вопросам правового регулирования сексуального домогательства в Южной Корее. Тема харассмента стала актуальной благодаря движению MeToo. В докладе анализируются поправки, внесенные в трудовое законодательство до и после широкомасштабной кампании MeToo, а также рассматриваются различные кейсы регулирования харассмента на примере этических кодексов крупнейших частных компаний.

Закрытие подведение итогов