Сотрудники НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург провели двухдневный семинар для студентов и преподавателей Евразийского Национального университета в Астане, рассказав о месте российских университетов в глобальном академическом пространстве и о современных вызовах, которые стоят перед образовательными учреждениями.

30-31 октября в Астане на базе Евразийского Национального Университета им. Л.Н. Гумилева прошел выездной семинар НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Университеты и современные мегаполисы: навигатор по образовательному пространству России и Казахстана» в рамках гранта по федеральной целевой программе «Русский язык» на 2016-2020 годы.

Участниками семинара стали более ста человек, аудитория состояла как из студентов и молодых ученых, так и из опытных преподавателей - сотрудников ЕНУ. Первый день был посвящён обсуждению места России в глобальном научно-образовательном пространстве. Старший преподаватель департамента прикладной политологии Е.А. Вандышева рассказала об истории российского образования, актуальных тенденциях и перспективах развития, после чего предложила слушателям разделиться на группы и подготовить и представить свой проект в рамках деловой игры «Стратегическое развитие университета в условиях глобальных вызовов». Как студенты, так и преподаватели приняли активное участие в игре, а некоторые презентации вызвали бурные дискуссии. Во второй половине дня заместитель директора Учебного центра подготовки руководителей С.Ю. Стрелкова рассказала о вызовах, с которыми сталкивается современный университет.

Второй день открыла лекция С.Ю. Стрелковой о развитии компетенций современного преподавателя университета через систему дополнительного профессионального образования, уже ориентированная на опытных коллег. Е.О. Кузнецова, старший преподаватель департамента иностранных языков, рассказала о роли университета в современном мире как точки притяжения талантов, центре инноваций и развития городской среды. Затем как представитель принимающей стороны слово взяла декан филологического факультета Ш.К. Жаркынбекова и рассказала об особенностях системы образования Казахстана, о приоритетных для государства сферах развития и дальнейших планах и перспективах роста. Завершился семинар торжественным вручением сертификатов участников.

Казахские коллеги приняли делегацию Питерской Вышки в лучших традициях казахского гостеприимства, познакомили с кампусом ЕНУ и показали музеи, организованные на базе университета. Во время визита обсудили и животрепещущую тему будущего русского языка в Казахстане, и перспективы дальнейшего сотрудничества университетов в сфере его продвижения. Хочется выразить особую благодарность декану филологического факультета Ш.К. Жаркынбековой и заведующей кафедрой теоретической и прикладной лингвистики  Е.А. Журавлевой за теплый прием в стенах Евразийского Национального Университета.