Неаполь и Петербург - морское наследие европейских столиц

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург проводит семинар «Неаполь и Петербург – морские столицы Европы» в Италии для студентов и преподавателей русского языка университета «Л’Ориентале».

Неаполь и Петербург - морское наследие европейских столиц

23-24 октября преподаватели Санкт-Петербургского кампуса проведут семинар «Неаполь и Петербург – морские столицы Европы» в г. Неаполь (Италия) на базе университета «Л’Ориентале» (L'Università degli Studi di Napoli L'Orientale). Участники мероприятия познакомятся с историческими предпосылками, современным состоянием и перспективами развития культурных и образовательных контактов между Неаполем и Санкт-Петербургом.

Семинар призван привлечь внимание аудитории к культурному наследию Санкт-Петербурга и России в целом, к русскому языку как инструменту познания русской культуры, к расширению культурных, образовательных и научных контактов между жителями Неаполя и Санкт-Петербурга.

В программе семинара представлены 3 модуля:

Модуль 1. Образы эпохи Возрождения в русском модернизме

Модуль 2. Культурные контакты Италии и России в средиземноморском ареале

Модуль 3. Петербург как столица балтийского ареала Европейской культуры

Участники семинара - студенты, изучающие русский язык и преподаватели русского языка как иностранного. Семинар проводится на русском языке.

Программа семинара_Неаполь.pdf

Семинар проводят эсперты Санкт-Петербургского кампуса в области филологии, лингвистики и педагогики: Наталья Чичерина (доктор педагогических наук), Вячеслав Казарцев (кандидат филологических наук), Илона Светликова (кандидат искусствоведения, PhD) и Ирина Щемелева (кандидат филологических наук).

Университет "Л'Ориентале" является одним из ведущих учебных заведений Италии, в котором традиция преподавания русского языка и русистики насчитывает более 100 лет. Сегодня в университете более 300 студентов занимаются изучением русского языка, литературы, истории, политологии и других предметов, связанных с Россией. C 2014 г. в университете открыт один из 4-х в Италии Русских центров (Фонда "Русский мир"), призванных содействовать в распространении знаний о России и продвижении русского языка.