Эксперты Санкт-Петербургского кампуса Высшей школы экономики выступят в Астане

30-31 октября группа экспертов Санкт-Петербургского кампуса НИУ «Высшая школа экономики» проведет в Астане открытую двухдневную школу-семинар «Университеты и современные мегаполисы: навигатор по образовательному пространству России и Казахстана».

Участники семинара познакомятся с современным состоянием и достижениями высшего образования России и Казахстана, с концепцией современного университета как центра притяжения талантов и инноваций, смогут стать участниками деловой игры и разработать стратегию развития университета в условиях глобальных вызовов.

Семинар проводится на базе партнерского университета - Евразийского национального университета им. Гумилева. Коллеги из Казахстана примут активное участие в модерировании дискуссий о вызовах, стоящих перед вузами двух стран.

Семинар ориентирован на широкую аудиторию – он будет интересен преподавателям школ и университетов, исследователям в области образования, студентам, школьникам старших классов и всем, кто хочет узнать больше о современных тенденциях в высшем образовании, о роли современного университета как центре притяжения талантов, а также о положении русского языка в мировом контексте.

Программа семинара состоит из трех тематических модулей:

Россия и Казахстан в глобальном научно-образовательном пространстве: исторические предпосылки, актуальные тенденции и перспективы развития

Деловая игра «Стратегическое развитие университета в условиях глобальных вызовов»

Роль современного университета: университеты как точки притяжения талантов, центры инноваций и развития городской среды

Семинар проводится на русском языке.

Школа-семинар в Казахстане является частью масштабного международного проекта, реализуемого НИУ ВШЭ в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» Министерства образования и науки РФ и при поддержке Россотрудничества.

В 2016 году выездные школы-семинары НИУ ВШЭ уже состоялись в пяти странах – Китае, Армении, Киргизии, Вьетнаме и Эстонии, где их посетило более 1000 иностранных участников.

На 2017 год запланировано проведение семинаров Высшей школы экономики в Казахстане, Италии, Индонезии, Вьетнаме и Камбодже.